Очаги глиоза по мрт

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня с подросткового возраста начались головные боли, похожие на мигрень, с соответствующей симптоматикой, с аурой и без, обычные обезбаливающие при такой боли не помогали, только сон (и амигренин), бывает просто аура(минут 20), которая не развивается в головную боль. К неврологу никогда не обращалась. Рабочее давление 110/90. С глазами проблем нет. Шея никогда не болела. Руки и ноги часто холодные, я давно понимаю, что у меня есть проблемы с кровообращением, усугубляю их еще и курением.
Недавно, я это связываю со стрессом, произошел непонятный приступ, резко, как-будто от удара электр. Тока онемела левая рука, закружилась голова и при попытке позвать мужа, язык не слушался, но буквально за 10 секунд, говорить я уже могла, но конечно слабость присутствовала. Муж вызвал скорую, доктор провел все тесты на рефлексы и в принципе сказал, что все норм и это не инсульт, которого я боялась, но в больницу меня все-таки отвезли, и там меня уже осмотрел дежурный невролог, тоже не выявив никаких отклонений, сказал, что скорее всего это связано с шейным остеохондрозом, и лечиться нужно амбулаторно.
Я записалась на мрт г/м без контраста, в заключении единичные мелкоочаговые изменения в г/м, вероятнее сосудистого характера. Расшифровку прилагаю. После этого приступа ощущаю мышечную слабость в левой руке и ноге, и общую слабость организма, не постоянно, то хуже, то лучше. Пью глицин и пустырник. До приема у невролога 2 недели. Что вы можете посоветовать, какие доп. Обследования пройти, сделать узи сосудов головного мозга и шеи или же лучше антиографию? Стоит ли делать мрт с контрастом(очень боюсь рассеянного склероза)? Какие препараты лучше пропить и проколоть?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-24 13:23
Здравствуйте.

Подождите пожалуйста несколько минут. Я только включила комп и связь плохая. Фото не откроется. Сейчас связь восстановится и я Вам отвечу.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-24 13:40
У Вас единичные мелкие очаги глиоза вероятно сосудистого характера. И участок лейкоареоза. Глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Лейкоареоз - это примерно тоже самое. Разрежение вещества мозга за счёт частичной гибели клеток мозга. То что с Вами произошло скорее всего транзиторная ишемическая атака. Обычно после такой ишемической атаки либо кладут в больницу, либо на дневной стационар в поликлинику и проводят терапию с помощью капельниц и уколов. Вам действительно нужно пройти МР-ангиографию и УЗИ головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.