Инсульт у женщины 56 лет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у мамы почти месяц назад случился инсульт. Ей 56 лет. Не работает правая рука и правая нога, косоглазие левого глаза. Сейчас выписали домой, ходить не может, очень слабая, речь нарушена. Перед выпиской появилось онемение лица, врач сказал такое бывает. А сегодня онемел язык с левой стороны. Это так и будет периодически? Это норма при инсульте или ухудшения? Я в растерянности. Диагноз - ишемический неуточненного подтипа инсульт в зоне кровоснабжения базиллярной артерии с формированием очага инфаркта в подкорковых структурах слева. Глубокий правосторонний гемапарез. Межъядерный офтальмопарез. И ещё есть сопут. Заболевания.
Категория: Невропатолог

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-16 12:13
Добрый день.

В принципе новые симптомы могут появляться при подъемах артериального давления, когда происходит снижения кровоснабжения головного мозга.
Какое лечение она получает у вас сейчас, после выписки из стационара?
Проводили ли ей компьютерную томографию или МРТ головного мозга? Если нет-то обязательно нужно это сделать, чтобы уточнить характер и объем очага инсульта. Так как это непосредственно будет влиять на восстановление утраченных функций в дальнейшем.
Вика 2020-09-16 13:58
Спасибо за ответ! У меня есть выписки с неврологического отделения и реабилитации (там она не до конца прошла курс реабилитации, так как закрыли отделение на карантин. Препараты даю те, которые рекомендованы в отделении реабилитации. Можно прикрепить выписки?
Вика 2020-09-16 16:28
Вика 2020-09-16 16:30
Вика 2020-09-16 16:31
Вика 2020-09-16 16:32
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-17 10:00
Я изучила все выписные эпикризы вашей мамы.
Лечение ей назначено грамотное и комплексное.
Как только откроют отделение реабилитации, необходимо как можно скорее ее продолжать, чтобы не упускать время для восстановления функций самообслуживания и передвижения.
Дома вы сами можете заниматься простейшей кинетотерапией с вашей мамой-тренировать потихоньку навыки питания самостоятельного, больше заставлять разговаривать, петь протяжные звуки и слоги. Много упражнений можно найти в интернете сейчас.
Вика 2020-09-17 12:15
Спасибо большое за ответ! Будем стараться выполнять все рекомендации!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-17 12:44
Здоровья и сил вашей маме!