Эпиприступ после инсульта

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Добрый день жене 40 лет.10.07.13 перенесла инсульт. Диагноз: Дисциркулярна енцефалопатия 3 ст. Состояние после перенесёного ГПМК, по типу перенесёного (геморрагического инфаркта) Диагноз при выписке из стационара: Тромбоз вен головного мозга слева в лобно-темянной области, острое нарушение мозгового кровообращения: геморрагического инфаркта (паренхиматозно кровоизлияние) в лобно-темянной области с лева. Сейчас чувствую себя хорошо. После выписки из больницы через 1,5 месяца появились эпиприступы раз вмесяц, на 2,3 день после месячных. В этом месяце приступы участились 4 приступа подряд в один день, через16 дней один и через ниделю новый. Сделали МРТ-наслідки перенесеного ПМК по змішаному типу в лівій лобній частці. Дисциркулярна енцефалопатія. Электроэнцефалограмма- умеренные диффузные изменения с преобладанием в лобро-височно-теменной области слева. Принимаю. Финлепсин 200 - - 3 раза в день2табл. Инсульт произошёл после принятия гормональных препаратов. Давление в норме. Скажите почёму участились приступы, сколько времени нужно для стабилизации состояния и существуют лиэффективные препараты, которые предотвратят их, или нужна операция?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 мая 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-04 15:36
К сожалению, эпиприступы после инсультов бывают часто. Это вызвано наличием очага поражения в коре головного мозга или сдавлением участков мозга гематомой. В вашем случае необходимо улучшать кровообращение внутри черепа, т. Е кроме улучшения притока (кавинтон, трентал), необходимо назначать венотоники (эскузан, детралекс), а также принимать препараты, снижающие внутричерепное давление (диакарб). Противосудорожная терапия должна подбираться с учетом частоты приступов, особенно, если известна закономерность. Если доза финлепсина 200 мг х 3 р/сут неэффективна, то следует или для начала увеличивать дозировку, или подключать дополнительно какие-нибудь противосудорожные препараты (депакин, ламиктал, левитирацетам). Но подбор противосудорожных препаратов должен проводиться под жестки контролем врача.