ТИА и МРТ головного мозга

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, моему сыну 18 лет, Две с половиной недели назад при резком изменении положения тела (резко встал с дивана) у него произошла транзиторная ишемическая атака (микроинсульт). Сделали МРТ головного мозга, МР-ангиографию интракраниальных артерий.
Протокол: Головной мозг без очаговых изменений, белое и серое вещество четко дифференцируются. Краниовертебральный переход, хиазмально-селлярная область - без патологических изменений. Желудочковая система не расширена, не смещена, симметрична. Базальные и конвекстиальные субарахноидальные пространства не расширены. Отмечается утолщение слизистой в лобной пазухе справа, подобное легко выраженное утолщение слизистой в правой гайморовой пазухе (как признак катаральных явлений в них).
На диффузно-взвешенных изображениях данных за острую ишемию не получено.
Пробег и калибр исследованных артерий без особенностей. Соединительные артерии определяются. Данных за стеноз, окклюзию, аномалию развития - не получено.
Заключение: Патологии головного мозга и интракраниальных артерий не выявлено.
Когда в Екатеринбурге пришли к невропатологу, он сказал. Что этого недостаточно, нет сосудов, потом разговор перешел в другое русло. В связи с этим у меня сейчас возник ряд вопросов:
1. Проведенного обследования недостаточно? Надо было ещё МРТ шеи и ангиографию шеи? Но в направлении от местного невропатолога ничего конкретно сказано не было. Можно ли сейчас после одного МРТ сделать другое МРТ? Ничего, что при этом сын принимает вазонит в дозе 1/2 по вечерам, нобен по одной капсуле 2 раза в день, атаракс на ночь 1/2 табл. Будет ли МРТ информативным на фоне приема этих препаратов или время упущено?
2. Какое обследование ещё можно провести, кроме МРТ? Ведь сыну всего 18 лет и хотелось бы найти причину.
3. Сын учится на первом курсе вуза, очень большие нагрузки, после первой сессии в этом году сильно переутомился. Есть ли смысл продолжать учебу в вузе после ТИА, ведь нагрузки всё равно останутся большими?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

6 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-14 08:20
В чем заключалась ТИА?
Светлана 2017-02-14 09:18
Сын пришел после бани, уже там чувствовал себя нехорошо, как бы терялось ощущение времени, не понимал, как долго находится, делал всё как бы на автомате, не понимал, то ли плохо, то ли хочет спать. Потом примерно через час я попросила его встать с дивана, где он сидел, он резко вскочил и закричал, что плохо стало голове, и раньше, когда так вскакивал, кружило голову, Потом он лег на диван, но при этом скрыл от меня, что, когда он вскочил, у него в правом глазу возникло пятно, т. е. пропал участок зрения в центре. Он лежал с закрытыми глазами примерно час, потом я спросила его, ты спишь или о чем-то думаешь, он мне ответил: и то, и другое. На этот момент у него была проблема только с глазом, потом он поднялся, ушел в другую комнату, посмотрел на часы, понял, что всё равно пятно в глазу, умылся холодной водой, потом сел к компьютеру ответить на смс и понял, что ничего не может ответить, вместо нужных слов печатает какой-то бред и только после этого он подошел ко мне и сказал, что у него что-то с головой. Когда он начал говорить, то понял, что и говорит с трудом, полслова скажет нормально, а остальную половину слова не может выговорить, искажает гласные и согласные. Во время речи он почувствовал слабость в правой руке. Пока ждали скорую чуть больше часа, у него практически всё нормализовалось. Скорая приехала, померяла давление, было 160, нижнюю границу не помню, пульс 97, вкололи магнезию, сказали гипертонический криз и чтоб не выдумывали насчет микроинсульта, в таком возрасте он не может быть и уехали. Через день мы поехали к невропатологу, он поставил ТИА и сказал сделать МРТ с ангиографией, но не уточнил, чего именно.
Сын очень тревожный, мнительный, впечатлительный, имеет неустойчивое давление, при волнении оно подскакивает, приехал после сессии очень уставшим, жил последние дни сессии на пределе сил. Неврологи с рождения практически ставили РЦН, церебрастенический синдром. Имеет высокую степень миопии (зрение -9, -11, и продолжает падать, большие нагрузки запрещены, но учится в вузе, пошел по собственному желанию, хотя врачи рекомендуют ограничить зрительные нагрузки, но он не слушает, да и при учебе в любом заведении это практически невозможно).
После сессии месяц дома отдыхал, вел малоподвижный образ жизни, полдня спал, полдня сидел за компьютером, на мои слова "пойти погулять" не реагировал или говорил: я очень устал, оставь меня в покое. Перед самым отъездом в вуз произошла ТИА.
Пожалуйста, ответьте на вопросы выше.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-14 11:37
  1. К обследованию необходимо еще узи магистральных сосудов головы и шеи, ЭЭГ, по возможности перфузионная МРТ головного мозга, иэто не зависит от проводимого лечения.
  2. см. Выше
  3. Я бы посоветовал взять академический отпуск т. к. лечение требует наличия минимальных нагрузок и будет длительным
Светлана 2017-02-14 12:13
Спасибо. Но хотелось бы уточнить, что значит лечение будет длительным? Препараты выписаны на период от 1 до 2 месяцев, правда, назначен ещё антидепрессант эсциталопрам, но сын не хочет его принимать, уж сильно тяжело они переносятся из-за побочек. Или всё-таки нужен антидепрессант? А вообще лечение достаточное по-вашему? Как насчет доз? Какое лечение бы вы посоветовали? Кроме того, сын не представляет, чем заниматься, если бросит учебу даже на время. Когда он находился дома, он совершенно не знал, чем заняться, и это его сильно изматывало и раздражало, он стремился скорее уехать из дома, чтобы хоть с кем-то общаться, а дома общения никакого, живем в деревне, друзья все в городе учатся, и пребывание дома вгоняло его в жуткую депрессию, отчего и мало двигался, много спал. Извините, не знаю, как с ним быть. И учиться тяжело, и дома быть не хочет ни под каким предлогом. Пожалуйста, ответьте насчет лечения.
Светлана 2017-02-14 12:43
При осмотре невропатолог сказал, что депресссии у него нет, диагностировал тревожное расстройство.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-14 21:38
Больные с подобным заболеванием должны быть под диспансерным наблюдением у врача невролога в течении года с ежемесячными осмотрами для получения профилактического и противорецидивного лечения, длительность и объем лечения определяет лечащий врач
Обязательно проконсультируйтесь у психолога и психотерапевта