Помогите, пожалуйста, понять результаты МРТ головного мозга

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять результаты МРТ головного мозга (делали с контрастом). Пациентке 61 год.

Судя по результатам МРТ, есть какие-то серьезные нарушения? Что-то тревожное, требующее срочного лечения?

В белом веществе полушарий головного мозга (в лобных, теменных долях субкортикально, больше слева) определяются гиперинтенсивные по Т2 и flair очаги до 0,2 - 0,7 см, расширены периваскулярные пространства. Срединные структуры мозга не смещены. Желудочки мозга: боковые желудочки асиметричны (SD), расширены (в большей степени левый), третий желудочек расширен до 0,8 см, четвертый желудочек не изменен. Неравномерно расширено субарахноидальное пространство полушарий головного мозга, борозды углублены за счет атрофических изменений. Ствол мозга без особенностей. Гипофиз уменьшен по высоте, верхний контур его вогнут, супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, воронка гипофиза не смещена, хиазма не деформирована. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменен МР-сигнал от единичных ячеек пирамиды левой височной кости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина смешанной заместительной гидроцефалии, очаговые изменения дисциркуляторного характера.

Спасибо огромное!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-02-02 09:44
Здравствуйте. Есть гидроцефалия - чрезмерное накоплением жидкости в мозге, это состояние требует лечения у невропатолога. Вам необходимо обратится к невропатологу на очное обследование и пройти курс лечения у него.