Мнение по МРТ головного мозга

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, мне 50 лет. После бани с неделю беспокоит головное напряжение в области висков, иногда в верхней и задней части головы и неприятное ощущение в верхнем отделе шейного отдела позвоночника вместе соединения с головой- как будто спазм, утром после сна немного полегче, еще где-то больше года ухудшается зрение вблизи именно резкость и наблюдается сухость глаз(как будто смазки зрачкам не хватает, особенно после сна), в шейном отделе находили 2 грыжи, в спортзале сейчас закачиваю с утяжелением шею, подумал может защемил межпозвоночный диск, пошел сделал МРТ головного мозга: Исследование показало
На МРТ-томографах головного мозга определяются очаги расширения периваскулярных пространств белого вещества больших полушарий головного мозга диаметром до 3мм. Желудочки мозга не смещены, не деформированы, не увеличены в объеме. Субарахноидальные пространства больших полушарий неравномерно расширенны. Структура и положение ствола мозга и мозжечка без видимых патологических изменений. На МР-ангиограмме определяется незначительное изменение хода обеих ВСА. Патологических изменений со стороны вертебральных, передних, средних и задних мозговых артерий не выявлено. Заключение: Расширение периваскулярных пространств больших полушарий головного мозга. Умеренная наружная гидроцифалия. Незначительное изменение хода обеих ВСА.
Может кто подскажет свое мнение по этому поводу, может ли такое давать если грыжа шейная воспалилась и нерв защемила. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 августа 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-10 18:26
Здравствуйте. От грыжи это боль не дискогенного характера, а боль напряжения в связи с наибольшей вероятностью нарушением венозного оттока. Необходимо провести допплерографию сосудов головы и шеи с венозным руслом.