Менингиома, операция или кибер нож

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, менингиома мостомозжечкового узла 43*23*36. Состояние удовлетворительное. Ходила на консультацию к двум нейрохирургам. Один отправил на кибер нож в ЛДС Мибс Санкт Петербурга, другой из за размеров сказал что удалять только хирургически. Читала, что очень много последствий после операции и достаточно большой срок выздоровления. Хочу услышать еще одно мнение. Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 октября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-25 13:34
Здравствуйте. Кибер Нож берет образования до 3-х см. У Вас размер образования превышает эти рамки и возможен дальнейший рост после облучения. Поэтому в данном случае хирургическое лечение более целесообразно. Я работаю в клинике, где так же имеется Кибер Нож (Кибер Клиника Спиженко), поэтому есть четкие показания для применения того или иного метода лечения.