Кибер-нож или операция?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, с 2012 г. беспокоят головные боли, особенно в ночное время. В октябре 2018 г. сделала МРТ.
По результатам МРТ: картина объемного внемозгового образования левой теменной области (более вероятно менингиома) - размер 3,1х3,0х3,2 см.
Очень надеюсь на ваш многолетний опыт и профессионализм.
Прошу вашей консультации по удалению менингиомы:
1. Хирургическое удаление или Кибер-нож в моем случае?
2. Возможные осложнения после операции Кибер-нож и операция?
3. Какой вариант приемлем в моей ситуации?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 декабря 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-15 12:30
Здравствуйте. Размеры подходят для лечения на Кибер ноже. Осложнений после Кибер Ножа нет, единственное, что может быть гипотетически-это будет дальше расти, но это 1-3% из 100. Но продолженный рост возможен и после прямой операции. Так же как вариант возможно и прямое хирургическое удаление. Здесь присутствуют риски как и при любой большой операции. Т. е. хорошей альтернативой, при нежелании оперироваться, есть Кибер Нож.