Мальформация по типу кавернозной ангиомы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте!
У мамы начались головные боли, сделали МРТ. Заключение: МР признаки более вероятно соответствуют сосудистой мальформации по типу кавернозной ангиомы в медио-базальных отделах правой височной доли с явлениями кровоизлияний в хронической стадии. Умеренные проявления наружной заместительной гидроцефалии. Мелкая ретроцебеллярная киста (вариант развития ЗЧЯ). Заключение в приложении. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно? И нужно ли при таких показателях хирургическое вмешательство или достаточно поддерживающей терапии и контроля?
Заранее Вам благодарна!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 октября 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-07 00:39
Здравствуйте. Имеется повторный риск кровоизлияния в области ангиомы. Необходимо либо хирургическое вмешательство, либо стереотаксическая радиохирургия (облучение данного образования), что более предпочтительно на системе Кибер Нож. Это возможно в условиях нашей клиники (Кибер Клиника Спиженко).
Кристина 2018-10-07 02:36
Т. е я правильно понимаю, поддерживающая терапия не поможет? А если хирургическое вмешательство (не кибер нож), то как это делается? Трипонация? Или как?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-07 03:02
Да, это трепанация черепа, и удаление каверномы.