МРТ-признаки кавернозной ангиомы

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста с расшифровкой МРТ! Муж 44 года внезапный паралич левой части (рука, нога, лицо). Лицо восстановилось через пол-часа, рука, нога через несколько дней. Был в стационаре 10 дней, написали острое нарушение мозгового кровообращения, направили на мрт, выяснить был ли это инсульт. Спустя 2 м-ца муж полностью восстановился. Сделали МРТ, но врача не было, сделала МРТ оператор и сказала, что она не врач. Написала заключение и результат записала на диск. Привожу ее описание: на серии томограмм получены изображения суб-. супратенториальных структур головного мозга в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях. В правой задне-височно-теменной области неоднородно гипоинтенсивный на Т1 и Т2 ВИ очаг, с гиперинтенсивными на Т1 ВИ включениями. 25х12х12 мм, с небольшим перифокальным отеком(ограничение диффузии), с минимальным объемным воздействием на задние отделы правого бокового желудочка. Желудочки мозга нормальной формы, не расширены. III и IV- по средней линии, боковые симметричны. Цистерны основания, конвекситальные борозды и латеральные щели не расширены. Смещения срединных структур нет. Гипоталамо- гипофизарная область и кранио- вертебральный переход без патологии. Придаточные пазухи носа и орбиты без особенностей. На МРА внутренние сонные артерии и их сифоны обычного направления и диаметра, без признаков смещения или внешнего сдавления. МР сигнал внутри просвета сосудов- однородный. Передние и средние мозговые артерии с обеих сторон отходят от внутренних сонных артерий. Видимые отделы интракраниальной части позвоночных артерий не извиты. Симметричны, формируют основную артерию обычно. Основная не изменена, делится на две задние мозговые артерии. Передняя и задние соединительные артерии визуализируются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки кавернозной ангиомы правой височно-теменной области со следами состоявшегося геморража. Можно ли полагаться на заключение человека, который прямо говорит, что не врач, ведь, как я понимаю это серьезное заболевание ангиома, которая требует хирургического вмешательства. P. S. районный невропатолог будет вести прием только через несколько дней. Помогите, пожалуйста, я уже вся извелась от сомнений. В стационаре сказали, что у мужа повышенная светрываемость крови. Пьет эгилок, аторвастатин, кардиомагнил, мексидол курс уже прошел. Давление при параличе было 140/100. обычное его давление 100/70,90/60,110/80.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 января 2017 года

2 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-19 13:11
Здравствуйте. Вам со снимками необходимо проконсультироваться с нейрохирургом. Кавернозные ангиомы необходимо оперировать, поскольку есть риск их повторного разрыва.
Наталья 2017-01-19 13:41
Спасибо