Пилоидная астроцитома и стереотаксическая радиохирургия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Руслан Романович, подскажите пожалуйста. Анастасия, 23 года, оперировалась в 2017 и 2018 году по поводу удаления опухоли левой гемисферы мозжечка, по гистологии пилоидная астроцитома. На данный момент опухоль вроде удалена полностью, однако по МРТ некоторый участок накапливает контраст, но предполагают что вероятнее всего это послеоперационные изменения, советуют просто наблюдать. Вот чуть больше года всё неизменно. Подскажите пожалуйста, у меня четыре вопроса. 1. В случае если часть опухоли все таки осталась и она начнет расти, можно ли будет ее удалять гамма/кибер ножом? Почему-то радиологи говорят, что конкретный вид опухоли невозможно удалить с помощью данного метода стереотакстической радиохурургии и показана только общая лучевая терапия. Было бы интересно услышать Ваше мнение, так ли это? 2. В случае если опухоль удалена полностью, какова вероятность ее рецидива в будущем? Или при радикальном удалении про нее можно забыть? 3. Если произойдет рост, рецидив, какова вероятность ее перерождения в злокачественную и что при рецидиве она уже будет злокачественной. Имеется ли такая тенденция у этой опухоли? 4. Можно ли в моем случае принимать КОК (комбинированные оральные контрацептивы, с содержанием гормона эстрогена и прогестерона). Эта опухоль она гормонозависима? Влияет ли их прием на рост/развитие/рецидив опухоли? Благодарю за уделенное внимание, надеюсь на Ваш ответ. Спасибо большое!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 ноября 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-27 22:07
Да, у Вас серьёзное заболевание. Погуглите мед. Учреждения где проводится "протонная терапия". Она более эффективна чем гамма/кибер нож.