Пилоидная астроцитома и прием КОК

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Оперировалась в 2017 и 2018 году по поводу удаления опухоли левой гемисферы мозжечка, по гистологии пилоидная астроцитома. На данный момент опухоль вроде удалена полностью, однако по МРТ некоторый участок накапливает контраст, но предполагают что вероятнее всего это послеоперационные изменения, советуют просто наблюдать. Вот чуть больше года всё неизменно. Подскажите пожалуйста, можно ли в моем случае принимать КОК (комбинированные оральные контрацептивы, с содержанием гормона эстрогена и прогестерона). Эта опухоль она гормонозависима? Влияет ли их прием на рост/развитие/рецидив опухоли? Благодарю за уделенное внимание, надеюсь на Ваш ответ. Спасибо большое!
Категория: Онколог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

1 ответ

Добрый день. Даная опухоль не является гормонозависимой. По этому прием КОК возможен.