Пальпируется уплотнение вверху живота справа

Спрашивает: IgorAndreev
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Калькулёзный холецистит, панкреатит, пиелонефрит, цистит, бронхит, ИБС, асцит, .
Добрый день.

Женщина, 80 лет. (Хр. холецистит, хр. Панкреатит, хр. Пиелонефрит, киста печени, киста почки - всё это на УЗИ уже довольно давно, минимум лет 15, полгода назад присоединился еще и асцит).

При случайном попадании в хирургическое отделение хирург сказал мне, её родственнику, по секрету от неё, что у неё пальпируется какое-то уплотнение в правом подреберье, и что это может быть опухоль (он сказал так - или каловый завал, или опухоль). И сказал, что уточнить это возможно только либо колоноскопией, либо компьютерной томографией. Я ей ни о чем не говорил.

Если можно, пара вопросов по этому поводу.

1. Действительно ли это можно уточнить исключительно только двумя этими способами - колоноскопией или же компьютерной томографией? Нет ли каких-то других методов, кроме двух вышеуказанных (ну, там, рентген с барием - ну я же не медик). Нет ли каких-либо ну хотя бы косвенных признаков возможного наличия опухоли? (Я так понимаю, раз на УЗИ только всё вышеупомянутое, то речь может идти об опухоли кишечника? Или же еще о чем-то?)

2. Если это опухоль, то какова оценочная вероятность ее добро/зло-качественности? Не могла ли это быть киста печени, например? Ну, мало ли доброкачественных опухолей?

3. Если это действительно пальпируется, как утверждает хирург, то в случае плохой опухоли какая это может быть стадия? То есть, возможно ли пальпировать уже самую раннюю, первую стадию, или же пальпируются уже довольно большие, запущенные опухоли?

4. В случае плохой опухоли, на какой стадии процесса положение становится более очевидным - путём присоединения боли, а не просто наличия "микропризнаков" (похудание, кровь в кале и т. п.)? Возможно ли такое, что боль присоединяется уже на самой последней стадии, или даже не присоединяется вовсе?

5. Лечение плохой опухоли в таком случае всегда оперативное? Или же иногда и химеотерапия?

Теги: уплотнение в животе, припухлость на животе справа вверху
Категория: Онколог
Добавлен: 4 августа 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-06 10:23
Здравствуйте!
Он сказал так - или каловый завал, или опухоль - если есть запоры, то вполне возможно, что и каловая пробка, если нет, то что-то другое.
Действительно ли это можно уточнить исключительно только двумя этими способами - колоноскопией или же компьютерной томографией? - можно, подойдут ирригоскопия, УЗИ брюшной полости (если загазованность, то не подойдет), КТ, МРТ, ПЭТ/КТ, колоноскопия, рентген с бариевым контрастом и диагностическая лапароскопия (ревизия).
Нет ли каких-либо ну хотя бы косвенных признаков возможного наличия опухоли? - можно так же проверить кал на скрытую кровь, который будет являться косвенным признаком опухоли кишечника. Увы, если УЗИ ничего не показывает, то это опухоль в кишечнике и без специального исследования (колоноскопия и ирригоскпия), это ну ни как не узнать.
Если это опухоль, то какова оценочная вероятность ее добро/зло-качественности? - это покажет биопсия. Ни каких оценок вероятности ни один врач вам не даст, но, как правило, почти 90% опухолей кишечника - злокачественные.
Не могла ли это быть киста печени, например? - могла, в таком случае не было бы запоров и УЗИ бы показало бы отклонения от нормы печени и показала бы очаги.
Ну, мало ли доброкачественных опухолей? - крайне мало.
Если это действительно пальпируется, как утверждает хирург, то в случае плохой опухоли какая это может быть стадия? - это покажет биопсия и КТ/МРТ/ПЭТ, я не могу вам только по одним вашим словам предсказывать стадию.
То есть, возможно ли пальпировать уже самую раннюю, первую стадию, или же пальпируются уже довольно большие, запущенные опухоли? - 1 стадию не возможно, а вот 2, 3 и 4-ую вполне.
В случае плохой опухоли, на какой стадии процесса положение становится более очевидным - путём присоединения боли, а не просто наличия "микропризнаков" (похудание, кровь в кале и т. п.)? - все вами указанное + запоры, стул с кровью, боли отдающие в анус и т. д. появляются уже на 2-3 стадии.
Возможно ли такое, что боль присоединяется уже на самой последней стадии, или даже не присоединяется вовсе? - крайне редко, все зависит от типа опухоли и ее прорастание и расположение по отношению к кишечнику и другим органам.
Лечение плохой опухоли в таком случае всегда оперативное? - любой опухоли кишечника, не только злокачественной, сугубо оперативное.
Или же иногда и химеотерапия? - в том числе и она, без нее ни куда.
Платная консультация
IgorAndreev 2017-08-09 21:45
Значит, пока нужно сдать кал на скрытую кровь. Вы говорите, это будет достаточно информативно, если её там выявят?

Пока у женщины определенно имеются асцит и похудание (не сказать, что такие уже большие, но есть).
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-10 03:29
Вы говорите, это будет достаточно информативно, если её там выявят? - по-большому счету да, но не забывайте и о колоноскопии и КТ/МРТ/ПЭТ.
Пока у женщины определенно имеются асцит и похудание (не сказать, что такие уже большие, но есть) - что может так же свидетельствовать о злокачественном процессе.