Увеличенный околоушный лимфатический узел

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! У меня уже больше 10 лет увеличен лимфатический околоушный узел, т. к много раз был отит, недолеченный до конца, и гнойный пульпит. За то время я трижды стала мамой и каждый раз обращала на это внимание врачей, но мне говорили, что если ничего не беспокоит, то и трогать его не надо. В итоге узел так и остался большим и становится больше, но очень медленно. Врач сказал, что разрослась железистая ткань и узел будет увеличиваться. Узел никогда не болел, не покрасневший, температура и анализ крови в норме. УЗИ 3х летней давности: «В заушной области визуализируется лимфатический узел пониженной эхогенности размером 19 на 14 мм. С утолщенным корковым слоем и локусами кровотока. Мягкие ткани вокруг повышенной эхогенности, незначительно отёчны. УЗИ признаки лимфаденита заушного лимфатического узла» При этом Отит у меня бывает ежегодно весной. Вот и месяц назад: закружилась голова, зашумело в ухе. Прокапала Ципромед, - всё прошло. Сделала МРТ. Результат: «Изменений в веществе головного мозга не выявлено. В левой околоушной области определяется зона неправильной формы с четкими неровными контурами, приблизительными размерами до 25,5 на 23 мм, повышенной интенсивности МР-сигнала в режиме Т2, пониженной в Т1, изоденсивной в Т2 flаir. ” Прокомментируйте, пожалуйста результаты МРТ, особенно про интенсивности МР-сигнала в разных режимах. Почему за 3 года выросли размеры? Это разрастается железистая ткань? Или может быть это после недавнего отита? Может ли такой узел перерасти в онкологию? Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-09 19:49
Здравствуйте! Увы, при хроническом отите, единожды увеличившись он будет у вас увеличиваться за счет разрастания железистой и лимфоидной ткани, так как постоянно накапливает в себе все бактерии после перенесенного отита, каждый рак, как он у вас возникает. Интенсивность МР-сигнала ни какой полезной информации ни для вас ни для меня не несет, поэтому смысла его расшифровывать нет. Чисто теоритически он может привести к обширному воспалению и в один прекрасный момент прорвать с гнойным содержимым, а чисто практически он мог и должен был уменьшится на фоне адекватной антибиотикотерапии, но увы ни кто не делал вам посев на флору. Вы можете попросить врача-хирурга убрать вам его на последующей гистологией.
Платная консультация
Наталья 2017-04-09 20:17
Большое спасибо за подробный ответ. У меня ещё такой вопрос: а может это быть не лимфатический узел, а опухоль слюнной железы? И может ли это быть злокачественная опухоль, если этот узел (?) у меня уже десяток лет есть и в общем меня не беспокоит? Прочитала, что часто путают эти заболевания при диагностике, хотя несколько раз переспросила Узиста, точно ли это лимфоузел. Мне подтвердили и клиника была государственная и очень уважаемая. Может быть, конечно, у меня ипохондрия, но очень буду благодарна Вам за ответ!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-09 20:25
Вы серьезно? За 10 лет вы хотите сказать, что он у вас рос и ни как себя не проявил? Вы должно быть первый человек в мире, который прожил со злокачественной опухолью 10 лет. У вас бы всю челюсть разнесло, вы бы не смогли разговаривать, есть, спать, текли бы слюни постоянно и отваливались куски кожи, после чего вам удалили бы всю нижнюю челюсть и вы бы ели через трубочки и еще через 5-6 месяцев бы просто сгорели. Не забивайте себе голову! Живите и будьте счастливы!
Платная консультация
Наталья 2017-04-09 20:33
Благодарю Вас от всего сердца! Вы меня очень успокоили. Просто у меня 3 маленьких детей и хотелось бы их вырастить, - вот и паникую по любому поводу! Спасибо!
Наталья 2017-04-22 19:04
Здравствуйте, Алексей Александрович!
Уже около 12 лет за левым ухом у меня пальпируется что-то в виде шарика. Не болит, не беспокоит. У меня часто бывает отит, и я предполагала, что это увеличенный лимфатический узел.
Три года назад сделала УЗИ, заключение: «В левой заушной области визуализируется лимфатичекий узел пониженной эхогенности размером 19 на 14 мм, с утолщенным корковым слоем и локусами кровотока. Мягкие ткани вокруг повышенной эхогенности, незначительно отёчны»
МРТ заключение этого года: « В левой околоушной слюнной железе определяется зона неправильной формы с четкими неровными контурами, размерами до 25,5 на 23 мм, повышенной интенсивности в режиме Т2, пониженной в режиме Т1, изоденсивной в Т2 flаir.
УЗИ в этом году, заключение: «В заушной области слева, в толще околоушной слюнной железы лоцируется жидкостное образование д 23 на 18 мм, с тонкой гиперэхогенной капсулой, содержит взвесь. При ЦДК кровоток по капсуле».
Хирург сказал, что это киста. В принципе она не опасна, но в случае, например, простуды, может быть воспаление. И лучше удалить.
Что Вы можете сказать по моим результатам УЗИ и МРТ? Может ли это быть онкология? Или может ли это перерасти в онкологию? Ведь я хожу с этим уже 12 лет.
Заранее большое спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-22 19:11
И снова здравствуйте, Наталья! С самого начала врачи неправильно диагностировали вам кисту, называя ее лимфоузлом. Это не онкология и врач-хирург прав, вы должны ее удалить, иначе она так будет постоянно воспаляться. Кисты не перерождаются в злокачественные опухоли. Если это произойдет, то вы будете первым в мире человеком, который, как я говорил вам ранее ходит с кистой уже 12 лет. Пожалуйста, не читайте глупости в интернете. Удалите и будьте счастливы!
Платная консультация
Наталья 2017-04-22 19:14
Благодарю Вас от всей души!
Наталья 2019-07-18 22:11
Здравствуйте, Алексей Александрович!
Уже более 12 лет у меня за ухом пальпируется шарик.
Изначально думали, что это лимфлузел. Результат УЗИ 6летней давности:
«В заушной области визуализируется лимфатический узел пониженной эхогенности размером 19 на 14 мм. С утолщенным корковым слоем и локусами кровотока. Мягкие ткани вокруг повышенной эхогенности, незначительно отёчны. УЗИ признаки лимфаденита заушного лимфатического узла»

3 года назад сходила к другому Узисту и она мне сказала, что скорее всего это киста, т. к. она не видит кровотока внутри образования. Даже позвала хирурга и он, в принципе, это подтвердил.

Каждый год я хожу и делаю контрольное УЗИ этого "шарика".
И вот сейчас этот же врач, который утверждал, что это киста, сказал, что все-таки это лимфоузел.
Она увидела единичные кровеносные сосуды. Объяснила тем, что ей поставили последней модели аппарат УЗИ и он увидел эти сосуды. А предыдущий аппарат был слабенький и их не ловил. К тому же рисунок сосудов похож на узел, и увидели что узел как бы разделен перегородкой на 2 части, что говорит о том, что ткань фиброзная.

Я расстроилась, т. к. знаю, что при онкологии всегда есть кровоток на УЗИ. И думаю, что может дело не в аппарате, а просто сейчас кровоток появился, а раньше его попросту не было?

Как можно понять, узел это все-таки или что-то еще?

Живу с этой штукой более 12 лет. Увеличивалась она 2 раза в каждую мою беременность примерно на 5 мм. В остальное время не увеличивается.

И естественно, очень боюсь, что этот шарик перейдет в онкологию. Но в то же время, не хочется лишних вмешательств в виде биопсии, чтобы не беспокоить его.

Хочется узнать Ваше мнение по этому поводу. Может ли этот шарик стать злокачественным?

Прикрепляю 2 фото с УЗИ на старом аппарате и на новом с разницей в 2,5 года.

Заранее спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-29 22:30
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?