Шишка на затылке. Твердая

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! У меня на головеуже около полугода назад появилась шишка. Размер ее с горошину, находится на затылке у шеи, где заканчиваются волосы. Внешне не заметно, но я хорошо ее прощупываю пальцами. Мне кажется, что она медленно увеличивается в размерах, по крайней мере, я ее все отчетливее ощущаю пальцами. Цвет кожи не изменен, волосы растут на ней нормально. На ощупь вроде бы твердая. До сегодняшнего дня я ее пальпировала и она была безболезненной. Сегодня случайно начала ее трогать и поняла, что прикосновения приносят дискомфорт.
Что это может быть? Какое обследование пройти? СНимок, узи?
Категория: Хирург
Добавлен: 24 ноября 2018 года

8 ответов

Здравствуйте, возможно это лимфатический узел.
Платная консультация
Эмилия 2021-01-26 16:35
А он может в норме постояно пальпироваться и не исчезать?
Здравствуйте, опишите пожалуйста свою проблему более подробно, вы задали свой вопрос, в вопросе другого человека, поэтому возникают определеные сомнения.
Платная консультация
Эмилия 2021-01-28 19:36
Здравствуйте, месяца 2 назад обнаружила у себя маленький шарик под кожей, на шее, чуть ниже затылка, справа, в области где начинается волосяной покров. С другой стороны шеи ничего нет, там впадина. Не болит, не беспокоит. Сначала подумала, что это лимфоузел, так как в то время болела. Но прошло 2 месяца, шарик так и остался. Вроде не увеличился. Визуально его не видно, только при пальпации. Размер около 1 см. Что это может быть? Очень переживаю. Боюсь идти к врачу.
Эмилия 2021-01-28 19:41
Шарик мягкий. До 1 см размер
Скорее всего это действительно лимфатический узел, он может более длительно быть в таком состоянии. При возможности можете выполнить УЗИ мягких тканей данной области, либо показаться очно хирургу или терапевту.
Платная консультация
Эмилия 2021-01-29 21:07
Спасибо Вам большое, за ответ????