Срединная киста шеи? Киста перешейка щитовидной железы?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Из анамнеза: в 2003 году была увеличена щитовидка на фоне сильного стресса, ставили (если не ошибаюсь) токсический зоб, тиреотоксикоз, аутоиммунный тиреоидит. Пила тирозол и тироксин на протяжении трех лет. Ушла в ремиссию. После этого гормоны (ТТГ, Т3 и Т4) были все в норме до мая 2018г. В конце ноября пересдала гормоны, повышен ТТГ - 6,65 при норме до 4,2.
Здравствуйте,

Прошу дать рекомендации по моей ситуации.
На прошлой неделе совершенно случайно сама обнаружила некую шишку в области гортани. Шишка не выступает (визуально не видна, только пальпируется), смещена влево. Не болит и никакого дискомфорта не доставляет. Ощущается только при пальпации образование в виде шишки. Раннее никогда не травмировалась, не воспалялась и не знаю, в какой момент она появилась и как она росла. День назад заболела ОРВИ (сильно болит горло). Образование не изменилось (нет покраснения или выпячивания.
Пошла на УЗИ мягких тканей (делала 2 раза, чтобы перепроверить диагноз). В кабинете МРТ честно признались, что выявить в такой области образование и показать что то новое, что не показало УЗИ - маловероятно.

УЗИ 1 (Samsung UGEO H60 аппарат)
При сканировании поверхности шеи в области подъязычной кости определяется округлое образование 27х17х21 мм с ровными, четкими контурами, анэхогенным содержимым с мелкодисперсной взвесью, перегородками, в ЦДК с единичным локусом кровотока в области перегородки, СК 16 см/с, ИР 0,67.
Заключение: Эхографические признаки кистозного образования шеи 27х17х21 (срединная киста шеи? Киста перешейка щитовидной железы?)

УЗИ 2 (аппарат экспертного класса Logiq 9 Япония)
В мягких тканях передней поверхности шеи, левее средней линии, лоцировано жидкостное многокамерное образование размерами 30х23х30 мм. Контуры четкие. Капсула утолщена. Кровоток в образовании не регистрируется. Регионарные лимфоузлы не изменены, не увеличены.
Заключение: Эхо-признаки срединной кисты шеи. Других достоверных эхо-признаков патологии в исследуемых органах в настоящее время не выявлено.

Требуется удаление или наблюдение этого образования?
Необходимо ли сделать дополнительно МРТ мягких тканей шеи? Что МРТ может дополнительно мне показать?
В случае наблюдения, как часто необходимо проводить контроль этой кисты?
В какой момент нужно срочно обращаться к врачу?

Буду благодарна за любую помощь и рекомендацию!
Теги: срединная киста шеи фото
Категория: Хирург
Добавлен: 4 декабря 2018 года

3 ответа

Виктория 2018-12-04 16:41
Дополнительно делала УЗИ щитовидной железы:
Расположена типично. Оболочки (висцеральный листок внутришейной капсулы, жировая клетчатка с сосудами, фиброзная капсула) не изменены. Ее размеры составляют (ширина х передний размер х вертикальный размер):
правая доля: 13х14х53 мм
левая доля: 13х12х52 мм
перешеек: 3мм
Объем щитовидной железы - 8,5 куб. См (норма от 5 см куб. До 18 см. Куб у женщин).
Контуры щитовидной железы четкие, ровные. Структура паренхимы диффузно неоднородная за счет участков пониженной эхогенности, среднезернистая. Общая эхогенность паренххимы не изменена. Узловых образований в обеих долях и перешейке не выявлено. Загрудинных узловых образований не выявлено. Сосудистая архитектоника паренхимы не нарушена.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены.
Заключение: Диффузные изменения щитовидной железы. Других достоверных эхографических признаков патологии щитовидной железы не выявлено.
Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация челюстно-лицевого хирурга.
Платная консультация
Александра 2022-02-22 23:19
Виктория, здравствуйте, подскажите пожалуйста вам удалось разобраться в чем причина кисты? У меня очень похожая проблема, буду рада ответу, спасибо)