Узел за ухом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! У меня уже больше 10 лет увеличен лимфатический околоушный узел, т. к много раз был отит, недолеченный до конца, и гнойный пульпит. За то время я трижды стала мамой и каждый раз обращала на это внимание врачей, но мне говорили, что если ничего не беспокоит, то и трогать его не надо. В итоге узел так и остался большим Врач сказал, что разрослась железистая ткань и узел будет увеличиваться. Узел никогда не болел, не покрасневший, температура и анализ крови в норме. УЗИ 3х летней давности: «В заушной области визуализируется лимфатический узел пониженной эхогенности размером 19 на 14 мм. С утолщенным корковым слоем и локусами кровотока. Мягкие ткани вокруг повышенной эхогенности, незначительно отёчны. УЗИ признаки лимфаденита заушного лимфатического узла» При этом Отит у меня бывает ежегодно весной. Вот и месяц назад: закружилась голова, зашумело в ухе. Прокапала Ципромед, - всё прошло. Сделала МРТ. Результат: «Изменений в веществе головного мозга не выявлено. В левой околоушной области определяется зона неправильной формы с четкими неровными контурами, приблизительными размерами до 25,5 на 23 мм, повышенной интенсивности МР-сигнала в режиме Т2, пониженной в Т1, изоденсивной в Т2 flаir. ” Прокомментируйте, пожалуйста результаты МРТ, особенно про интенсивности МР-сигнала в разных режимах. Почему за 3 года выросли размеры? Это разрастается железистая ткань? Или может быть это после недавнего отита? Может ли такой узел перерасти в онкологию? Заранее спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 9 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, за 10 лет можно было найти время для того, чтобы удалить узел, провести гистологическое исследование и забыть о нём.