Пятно на маммографии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Фкм
Здравствуйте, прошла маммографию и узи молочных желез. На узи обнаружена киста в правой груди. Была с результатами у маммолога, поставили диагноз фкм. Когда сама смотела маммографию, показалось, что в левой груди есть затемнение внизу. К сожалению у доктора забыла про это спросить, а сам он сказал, что ничего страшного нет, просто фкм, выписал лечение. Скажите пожалуйста, опасно ли это? Пугает, что по узи в левой груди ничего нет, а на маммографии вот такое затемнение
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

35 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-19 19:10
Здравствуйте, фото маммограммы не очень читабельно.
"Затемнение" на рентгене это окружающие молочную железу ткани (кожа, подкожно-жировая клетчатка).
Нет причин для волнений - узловых образований не выявлено.
Ваш врач-маммолог смотрел все очно, думаю он не ошибся.
Платная консультация
Анна 2018-04-19 19:57
Может снимок четче будет. Дело в том, что после маммографии и приема через несколько месяцев сделала узи, которое и показало кисту только в правой груди. Поэтому подумала, может на маммографии это затемнение это киста, которая потом рассосалась. Не похоже ли на рак или на кисту? Спасибо большое
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-19 20:08
Рака у Вас точно нет. А кисты это доброкачественые не опасные образования. Они видны только на узи.
Платная консультация
Мария 2018-04-19 23:24
Спасибо большое! Мне по результатам этой маммографии поставили бирадс 3. И несмотря на то, что маммолог поставил фкм, я очень переживала. Вы мне очень помогли.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-20 04:28
Если не затруднит и будет минутка напишите отзыв на сайте о моей работе,
можно по ссылке, которая приходит на почту.
Всего Вам доброго!
Платная консультация
Анна 2018-04-20 07:13
Отзыв оставила. Я задам посдедний волнующий вопрос. Можно ли по снимку сказать, что еще мало жировой ткани в груди? Правая на снимке еще белее. Просто узист сказал, что и на узи все хорошо видно, правда ли?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-20 07:20
По УЗИ лучше видно железистую ткань, так как она менее плотная по структуре, чем жировая.
А с возрастом железистая замещается жировой тканью.
Но все индивидуально - это может происходить в разном возрасте и по разным причинам.
Самое важное профилактический самоосмотр и обследования.
Прогнозировать заболевания невозможно.
Платная консультация
Анна 2018-04-20 08:19
Очень прошу прощения. Я имела в виду, можно ли по результатам моей маммографии сказать, что железистой ткани больше, чем жировой?
Просто на узи сказали, что железистой ткани больше и поэтому узи более информативно.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-20 09:45
Да, совершенно верно, у Вас больше железистой ткани, чем жировой по маммографии.
Платная консультация
Анна 2018-04-20 13:40
Получается в правой груди (там гле киста) железистой ткани еще больше чем в левой? Это не опасно?
Хочется уже все понять, чтобы перестать сравнивать результаты правой и левой груди, а то боюсь, из за того, что они различаются
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-20 16:14
Не нужно сравнивать, это не имеет диагностического значения.
Опасно или нет? В настоящее время никакой опасности нет.
Повторите УЗИ через 6 месяцев.
Платная консультация
Анна 2018-04-20 17:38
Спасибо. Узи через полгода делала. Умеренный фам, киста в правой груди
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-20 17:45
Так и продолжайте контроль 1 раз в 6 месяцев.
Платная консультация
Анна 2018-04-21 07:01
Обязательно узи раз в полгода? Почитала разные ответы на сайте, где то написано раз в год при фкм. Особо возможности делать раз в полгода нет, к сожалению
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-21 07:34
Если такой возможности нет, то обязательно самоосмотр молочных желез 1 раз в месяц.
Платная консультация
Анна 2018-04-21 07:43
Спасибо за большое количество ответов. Вы на меня потратили много времени, я В ближайшее время оплачу консультацию. Очень прошу ответить на самый последний вопрос. Доктор мне назначил узи 1 раз в год, а вы говорите 1 раз в полгода. Меня это пугает. Скажите пожалуйста, это потому что вы на маммографии увидели что то плохое и у меня хуже ситуация, чем просто фкм или просто в целях контроля? Очень волнуюсь
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-21 12:11
Исключительно в целях контроля. Я не только маммолог, я онколог и лечу онкологические заболевания.
Я считаю, что лучше переобследовать пациента, чем недообследовать. Тем более, что узи безвредно. Поэтому не переживайте. Волнения и страхи всегда плохо отражаются на здоровье. Попейте седативные травы или легкие антидепрессанты.
Если Вы захотите поблагодарить (оплатить консультацию) лучше на карту сбербанка, т. к. через сайт снимается большой процент платежными системами.
Можно через телефон 89130262554 Если нужно номер карты напишу.
Платная консультация
Анна 2018-04-27 09:11
Я хотела перевести оплаты по номеру телефона. Но там Валентина Павловна указано имя. Верно? Если вам удобнее, можете написать номер карты
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-27 09:50
Здравствуйте.
6390 0202 9074 8750 57 (имя Валентина Павл-на К.)
Просто карта и номер телефона не на мое имя.
Платная консультация
Анна 2018-04-27 10:26
Перевод выполнила. Простите за небольшую сумму (на карте больше не было). Это часть, вторую часть обязателньо переведу на следующей неделе.
Я повторила узи, ситуация такая же: умеренный диффузный фам, киста справа. На узи доктор сказал, что все нормально, переживать не надо. Но, я все равно переживаю из за того, что по маммографии поставили бирадс 3. Как я понимаю, это более серьезное, чем фкм. Очень прошу, посмотрите результаты, какую бы категорию по бирадс вы поставили? И что вообще показывают результаты?
У меня очень маленькая, худая грудь.
Анна 2018-04-27 10:28
Еще результаты
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-27 11:06
"Благодарность" пришла, спасибо.
Фото посмотрю внимательно вечером, сейчас бегло на работе не буду.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-27 18:38
Добрый вечер. Я согласна с заключением Ваших докторов, это категория BIRADS 3.
3- я категория означает - Вероятные доброкачественные изменения.
В этом случае повторное исследование проводится через короткий промежуток времени
(до 6 месяцев).
Вероятность злокачественности: 0-2 %.
Платная консультация
Анна 2018-04-27 18:44
Спасибо, я поняла. Я имела в виду, 1. противоречит ли заключение узи: диффузный фам, единичная киста, сделанное через полгода и почти год после маммографии заключению маммографии?
2. Или по маммографии выявлены еще какие то образования, которых нет в заключении узи?
3. Есть ли повод для паники? Потому что на узи сказали, что ничего страшного
Анна 2018-04-27 18:55
Я не умею понимать результаты маммографии, поэтому обратилась к вам. Боюсь, что там есть какое то образование, которое не видно на узи. Я консультировалась с доктором, он сказал, что по результатам на рак не похоже, но меня пугает, что бирадс 3, а не бирадс 2.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-27 20:15
Образований на маммограммах нет.
По шкале BIRADS - 3 означает вероятные образования, но не обязательно они есть.
Между 2 и 3 большой различий нет.
Платная консультация
Анна 2018-04-27 20:44
Я правильно поняла, что грудь плотная и поэтому непонятно по маммографии есть ли образования, поэтому выставили бирадс 3? И получается узи можно доверять?
Аннп 2018-04-28 15:13
Простите пожалуйста, я очень много вопросов задаю, потому что очень мнительная. Вы мне просто скажите, могу ли я доверять доктору, что ничего страшного? А то я уже испереживалась
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-28 18:30
BIRADS 3 означает, что образования нет (всего 6 категорий есть в BIRADS) /
Доверять своему доктору обязательно нужно.
Онкологии у Вас нет. Регулярно проводите самоосмотр и обследования и все будет хорошо.
Платная консультация
Анна 2018-05-03 11:38
Большое Вам спасибо за ответы, Вы меня очень успокаиваете, завтра я оплачу вторую часть консультации. Очень прошу меня простить, но позвольте еще вопрос задать, а то я снова стала нервничать. Если на маммографии образований нет, а через некоторое время на узи увидели диффузный фам и кисту 5 мм, означает ли это, что состояние ухудшилось?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-05-03 17:02
Анна, здравствуйте.
Появление маленькой кисты я не расцениваю как ухудшение состояния.
Киста - это абсолютно доброкачественное образование.
Фиброзно-кистозная мастопатия также не имеет отношения к онкологии.
Платная консультация
Анна 2018-05-04 11:15
Перевод выполнила, спасибо большое за ответы. У меня возникла большая проблема, на приеме у маммолога я забыла сказать, что у меня начинается менопауза (44 года) несколько месяцев. Доктор выписал мастодинон, аевит, фитол, седативное. Выписывали это всегда, принимаю. В ближайшее время не смогу попасть на прием, не знаю, что делать, потому что сейчас все это принимаю, жалоб нет
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-05-04 11:24
Спасибо, перевод пришел.
Назначенное лечение можете принимать до 3-х месяцев.
Платная консультация
Анна 2018-05-13 08:30
Здравствуйте! Уважаемая Наталья Геннадьевна! В очередной раз хочу вам сказать спасибо за вашу помощь! Поскольку я очень переживаю, стала искать в интернете по поводу лечения фкм в менопаузе, нашла очень много негативной информации о том, что если фкм не прошла, то это неизбежно ведет к раку. Скажите пожалуйста, это правда?
Обследование, лечение все делаю. Очень хочется минтмизировать риск. Надеюсь, что исходя из своего опыта вы скажете, можно ли с таким диагнозом прожить долгую жизнь.
Почему то доктор у которого я была недавно, не обратил внимание на менопаузу, сказал, что ничего страшного нет и все
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-05-13 14:15
Добрый день.
ФКМ не приведет к раку, если нет предрасполагающих факторов.
Это отягощенная наследственность по раку молочной железы у кровных родственников, узловые образования с дисплазией тяжелой степени. Рак м/ железы развивается до 1 стадии 7-8 лет.
Если Вы регулярно будете обследоваться, вероятность его возникновения минимальна.