Расшифровка МРТ гипофиза

Спрашивает: Наташа85
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня такая проблема, не могу забеременеть из-за повышенного пролактина. Пью три месяца достинекс по пол таблетки два раза в неделю. Врач сказал сделать МРТ. Помогите понять результаты. К эндокринологу только через неделю, а я как на иголках.

Срединные структуры не смещены. Размер и конфигурация турецкого седла нормальные, стенки не изменены.
Гипофиз размерами 17,0х5,8х10,7мм, неоднородной структуры за счет наличия в заднелатеральных отделах аденогипофиза слева участка размерами 2,5х2,0х2,0мм со сниженной интенсивностью сигнала на Т1-взвешенных и повышенной интенсивностью сигнала Т2-взвешенных изображениях.
Верхняя поверхность гипофиза вогнутая, ножка не отклонена, хиазма зрительных нервов не сдавлена, супраселлярная цистерна не расширена. Кавернозный синус и видимые отделы внутренней сонной артерии и каротидного сифона без патологических изменений.
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-22 23:04
Здравствуйте, Наташа.

Такие результаты МРТ говорят о наличии аденомы гипофиза.
Это образование, которое с большой долей вероятности и продуцирует пролактин.
Назначенное Вам лечение абсолютно корректно.

С уважением, Надежда Сергеевна.