Помогите разобраться
Спрашивает: Aigul Maskennikova
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. У меня фиброзно кистозная мвстопатия. Анализ пролактин завышен от нормы(825). Назначили мрт гипофиза. Сделала все в норме
Описание мрт. Турецкое седло обычной формы, размеры не увеличены. Дно и стенки имеют ровные и четкие контуры. В задних отделах гипофиза отмечается округлой формы зона снижения МР -сигнала на Т1ви диаметром до 4 мм. Верхний край гипофиза за пределы турецкого седла не выходит, симмитричен. Размеры гипофиза: поперечный-до 15 мм, переднезадний -до 11мм, вертикальный-до 5 мм. Воронка не смещена, нормального размера. Зрительный перекрест и супраселлярная цистерна не изменены. Пищеристые синусыи видимые отделы внутренних сонных артерий без особенностей. Признаков костно-диструктивных изменений основания черепа не выявлено. Видимые отделы головного мозга не изменены. Клиновидная пазуха развита правильно, ее пневматизацтя сохранена. Заключение: Больше данных за кистозное образование гипофиза(сопоставить с клинико-лабораторными данными). Помогите мне пожалуйста разобраться.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2014 года

1 ответ
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-08 21:37
Здравствуйте. МРТ гипофиза свидетельствует о том, что у Вас нет опухоли гипофиза. Пролактин является стрессовым гормоном (может повышаться при стрессах, физических нагрузках и т. П) и, судя по указанным Вами цифрам, его повышение незначительное. Поэтому, прежде чем принимать решение о необходимости лечения, стоит повторить исследование крови на пролактин (с 1 по 10 день цикла), сдать кровь на ТТГ, св. Т4 и обратиться к врачу- эндокринологу