Нарушение месячных, повышенный пролактин, Рентген турецкого седла

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне 40 лет, в этом году начались задержки месячных, обратилась к гинекологу, прошла обследования, сдала анализы. Поставили фиброзную мастопатию, щитовидная железа в норме только уплотнена, ТТГ 2,96 (в норме), пролактин 95,6. Сделала рентген турецкого седла, контуры четкие, не ровные, вертик. Размер-11мм, сагитальный (не разборчиво написано) -15мм, Размеры в предалах нормы. Врач гинеколог сказала, что с седлом все в норме, но меня волнует то что контуры не ровные. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть нормой. Я с Донецка, проживаю сейчас в Днепропетровске, не знаю каким врачам можно доверять, т. к. все новое, очень тяжело освоиться в чужом городе. Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-26 14:06
Здравствуйте, Наталья.
Рентгенография в принципе не особо информативна при исследовании гипофиза и прилежащих костных структур. Для точной диагностики необходимо выполнять МРТ гипофиза с контрастированием. Та ситуация, которую Вы описываете по рентгену, действительно является вариантом нормы и лечения не требует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-07-26 14:17
Спасибо огромное за Ваше внимание!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-26 14:19
Здоровья Вам, Наталья!