Расшифровка заключения рентгена гипофиза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Артрит
Здравствуйте, обратилась к врачу в связи с длительными задержками менструации. Гинеколог назначила рентген турецкого седла. Вот его результаты: форма правильная, размер 10*5 мм, спинка турецкого седла порозна, основная пазуха свободна. Помогите пожалуйста понять что значит это заключение. Приём у эндокринолога только через 3 недели, с ума сойду за это время. Очень страшно что в голове может быть опухоль. Очень этого боюсь. Так же мне ставили диагноз: ановуляция и поликистозные яичники, узи щитовидной железы делала в прошлом году все было в норме. Спасибо доктор заранее за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 20:04
Здравствуйте, Анастасия.
Это вариант нормы. Но для эндокринолога рентгенография турецкого седла не даёт никакой информации в принципе. Рентгенография уже давно не используется для диагностики состояния гипофиза. Идти на консультацию без результатов анализов на половые гормоны особого смысла нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.