Повышен дгэа-с и тестостерон

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня всегда были проблемы с циклом. Но за последние 6 месяцев менструации начинались только после приема уторжестан, при первой же возможности обратилась к врачу мне дали направление на анализы и был назначен рентген турецкого седла. Результаты рентгена: размеры турецкого седла 5*10 мм, спинка порозна, дополнительные структуры не визуализируются. Анализы так же сдала результаты прикрепляю ниже. Очень испугало повышение тестостерона и дгэа-сульфат. Подскажите указывают ли эти анализы на наличие опухоли надпочечников, если да то какая опухоль это может быть? Очень переживаю (канцерофобия), к врачу на приме только через 1,5 недели. Заранее благодарю за ответ доктор.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-10 23:18
Здравствуйте, Анастасия.
По рак речь не идёт, конечно же. У Вас повышен уровень андрогенов за счёт дисфункции яичников и надпочечников. Лечение в такой ситуации проводит гинеколог, обычно это оральные контрацептивы с антиандрогенным действием.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-12-10 23:22
Уважаемая Надежда Сергеевна спасибо за ваш ответ. Подскажите а если опухоль доброкачественная, потребуется операция или лечение будет медикаментозным? Благодарю Вас зампомощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-10 23:24
Анастасия, про какую "опухоль" Вы сейчас говорите? На каком исследовании у Вас её диагностировали?
Анастасия 2018-12-10 23:27
Ее ещё не диагностировали, я интересуюсь вариантом если будет выявлена доброкачественная опухоль надпочечника? Ее оперируют или лечат медикаментозно? Простите если не так сформулировала свой вопрос
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-10 23:32
Такой вопрос смысла не имеет априори. Так можно придумать опухоль чего угодно и долгие годы рассуждать о вариантах лечения. Будет конкретный диагноз и конкретный вопрос по нему – пожалуйста, обращайтесь. Сейчас никаких данных за "если будет выявлена доброкачественная опухоль надпочечника" у Вас нет, соответственно, и говорить не о чем.