Картина формирующего "пустого" турецкого седла

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, наблюдаюсь у Невролога с жалобами на тремор, врач послал на МРТ головного мозга, в заключении
Картина формирующего "пустого" турецкого седла. Консультация Эндокринолога, в поликлиники сказали ничего особенного, другой врач сказал найти нормального Эндокринолога и прийти на прием, хотел бы узнать в заключении МРТ есть за что переживать и вопрос Тремора может идти оттуда, Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 02:25
Здравствуйте, Артём.
Эндокринолог поликлиники Вам всё сказал совершенно верно. Тремор с такими изменениями не связан.
"другой врач сказал найти нормального Эндокринолога и прийти на прием" – а вот этого врача попросите, пожалуйста, сформулировать конкретный диагноз для направления к эндокринологу + подробно объяснить Вам лично, что он ожидает получить от консультации эндокринолога, и как это связано с Вашими проблемами.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Артем 2018-11-08 12:02
Надежда Сергеевна, спасибо Вам за ответ, касаемо того что сказал другой врач увидев пустое турецкое седло. Вот её слова, ПТС (пустое турецкое седло) его никак не смутило? Я поясню, в норме все турецкое седло занимает такая структура головного мозга как гипофиз, данное состояние бывает как врожденным, так и приобретенным. Поскольку симптоматика у Вас присутствует не с самого рождения, я так понимаю, а появилась относительно недавно, то, можно предположить и изменения турецкого седла недавними. Вам не рекомендовали сдать гормоны для определения функции гипофиза? . Вот как то так, я пошел, сдал кровь, исходя из результатов, можно что то сказать или надо что то доздать или забыть про это седло и искать причину моих проблем в другом. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 12:20
Откровенно, Вам стоит "забыть про это седло и искать причину проблем в другом". "Картина формирующегося пустого турецкого седла" не означает, что у Вас нет гипофиза, конечно же. Либо же могу расписать Вам полное обследование для оценки функции гипофиза, для меня это несложно. Вы сдадите бесполезные анализы, потратив на это энную немалую сумму денег, и придёте к тому же итогу – "забыть про это седло и искать причину проблем в другом".

Также было бы неплохо сменить лечащего врача. Ни один из анализов, которые Вы сейчас мне прислали, не имеет ни малейшего отношения к функции гипофиза.
Артем 2018-11-08 12:49
Ясно, спасибо за развернутый ответ, всего Вам доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 12:51
Рада была помочь, здоровья Вам.