Повышение женского гормона

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Мне 45 лет, неделю назад обнаружила у себя молозивные выделения из молочных желез, в панике пошла к маммологу и на узи молочных желез, узи в норме, маммолог посоветовал сдать кровь на пролактин. Пришел анализ - пролактин 2700. Написали направление на МРТ, результат - формирующее пустое турецкое седло. Принимаю гормональные таблетки Ярина более 5 лет, т. к. присутствует эндлометриоз. В течении полугода был сильный стресс. Прошла УЗИ щитовидной железы - все в норме. Эндокринолог сделал назначение пить Достинекс 2 раза в неделю по пол таблетки. Так же приписали препараты для лечения нервной системы Золофт, цитофлавин и от головных болей кавинтон форте. Через месяц сдать повторный анализ на пролактин и ТТГ. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мне назначено лечение и можно ли принимать КОК при повышенном пролактине или на время отменить? Гинеколог таких рекомендаций не дал. Еще я принимала длительное время Эглонил- у которого есть противопоказания при повышенном пролактине! Заранее спасибо вам за ваш ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-27 23:43
Здравствуйте, Надежда.
  1. "Подскажите, пожалуйста, правильно ли мне назначено лечение" – это один из возможных вариантов терапии.
  2. "и можно ли принимать КОК при повышенном пролактине или на время отменить? " – можно, по согласованию с гинекологом.
  3. "Еще я принимала длительное время Эглонил- у которого есть противопоказания при повышенном пролактине! " – приём Эглонила как раз и может быть причиной повышения уровня пролактина. Необходимость продолжения лечения Эглонилом обсуждайте с тем врачом, который Вам его назначил, не с эндокринологом.
Также попрошу Вас ещё раз ознакомиться с правилами оформления вопросов на сайте (нумерация вопросов, как минимум). Сейчас я сделала всё за Вас.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2021-07-28 10:18
Спасибо большое за ваш ответ! Надежда Сергеевна, проконсультируйте, пожалуйста, еще по одному вопросу:

1. "Пустое" турецкое седло связано с повышением пролактина и придет ли в норму после снижения этого гормона?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-28 10:31
Не связано. "Приводить в норму" это не нужно и невозможно.
Надежда 2021-07-28 10:47
Екатерина Сергеевна, раньше пока не сделала МРТ никакой симптоматики не было, после результата МРТ начала болеть голова, ответьте, пожалуйста,
1. Боль может присутствовать при это диагнозе?
2. Какое лечение должно быть?
Спасибо, Вам большое за ваши консультации!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-28 10:51
Меня зовут Надежда Сергеевна.
  1. Если под "диагноз" Вы понимаете "пустое" Турецкое седло, то нет.
  2. "Пустое" Турецкое седло лечить не нужно и невозможно, я уже написала об этом выше.
Надежда 2021-08-30 17:23
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
Пью Достинекс 2 раза в неделю так как был повышен пролактин. Сдала анализ через месяц,
пролактин - 32 мЕд/л. ТТГ- 0,580 мЕд/л. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше! Заранее большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-30 17:51
Здравствуйте, Надежда.
Дальше нужно снижать дозировку Достинекса под контролем Вашего очного врача.