Можно ли принимать йодамарин

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, хотела бы узнать мне можно принимать йодамарин+фолиевая кислоту, с таким диагнозом (прикрепила вам) мне эндокринолог назначил пить эутирокс 125 (таблетку пополам 62,5) сказала принимать пока не забеременею, а там сказала уменьшит дозу эутирокса
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-31 08:51
Здравствуйте, Дана.
Да, вполне можно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дана 2020-03-31 09:18
Надежда Сергеевна посоветуйте какую дозу лучше купить 100 или 200
Дана 2020-03-31 09:33
У меня был сильно повышен ТТГ, он был у меня 12, пью эустирокс на протяжении года и сейчас ТТГ в норме, но пить эустирокс сказали продолжать, напишите какую дозу йодамарина купить 100 или 200? Спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-31 09:35
На этапе планирования беременности -- 100 мкг, при наступлении беременности -- 200 мкг.
Дана 2020-05-10 22:04
Здравствуйте Надежда Сергеевна, с праздником Вас! Надежда Сергеевна, мы с мужем планируем беременность, сдавала на гормоны, Пролактин был 580, просто на всякий случай сделала мрт на гипофиз, сделала узи молочных желёз, мой врач гинеколог, назначила легкое лекарство Циклодинон, пила два месяца, пересдала анализ был Пролактин 380, через месяц решила все гормоны вновь сдать, посмотрите пожалуйста, нормальные анализы? Но Пролактин опять вырос и я немного переживаю. Можно планировать с такими анализами на гормоны? И ещё у меня был повышен ТТГ, врач назначил эустирокс (125 пополам, утром на тощяк) сказала пить пока не забеременею, ещё пью витамины йод, селен, витамин Е, витамин Д, фоливую кислоту, омегу 3, витамин С, железо.
Дана 2020-05-10 22:05
Дана 2020-05-10 22:06
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-10 22:09
Дана, здравствуйте.
Результаты гормональных анализов и УЗИ щитовидной железы у Вас совершенно нормальны. Повышение титра АТ-ТПО – признак аутоиммунного тиреоидита (АИТ). АИТ никак не влияет на Ваше самочувствие или способность выносить беременность, корректировать или пересдавать этот показатель в будущем не нужно.
По поводу УЗИ молочных железы консультируйтесь, пожалуйста, у профильного специалиста – маммолога, он есть на сайте.
Дана 2020-05-10 22:25
По узи желёз сказали всё хорошо, просто немного переживала по гормонам, особенно из за Пролактина, старалась соблюдать все меры перед сдачей
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-10 22:51
С уровнем пролактина и ТТГ у Вас сейчас всё в полном порядке, не переживайте.
Дана 2020-05-14 05:55
Добрый день Надежда Сергеевна! Я вчера была у гинеколога и она по моим анализам по гормонам прописала дюфастан 10 мг два раза в день. Что думаете по этому препарату, он гормональный и я немного переживаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 10:29
Здравствуйте.
Вопросы такого характера нужно решать именно с гинекологом, не с эндокринологом.
Дана 2020-06-04 15:09
Здравствуйте. Надежда Сергеевна, мы с мужем планируем где то уже полгода беременность, но пока безрезультатно, отправила его на всякий случай сдать на гормоны, посмотрите пожалуйста, Пролактина выходит за норму, но была такая ситуация, У него брала молодая не очень опытная Медсестра, брала медленно, и ему там стало немного плохо, он нервничал, у него закружилась голова, ему дали нашатырный спирт, чтоб он подышал, могла ли эта ситуация спровоцировать так на макропролактин и Пролактин? Результаты закрепила, и посмотрите пожалуйста как другие результаты
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-04 22:51
Здравствуйте, Дана.

Да, волнение во время забора анализа могло привести к повышению уровня пролактина. Рекомендовала бы для начала повторить анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин на фоне полного спокойствия. Также рекомендовала бы проконсультироваться у андролога по поводу уровня тестостерона. По остальным анализам всё в порядке.

Также обращаю Ваше внимание на то, что на этой странице можно задавать дополнительные вопросы по теме основного вопроса. К теме основного вопроса "Можно ли принимать йодамарин" Ваш вопрос никак не относится. Если у Вас есть вопрос на другую тему, то его нужно оформлять отдельно.
Дана 2020-06-05 06:00
Хорошо, поняла,
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-05 08:16
Всегда пожалуйста.