Хронический Тиреодит

Спрашивает: федосеева татьяна анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический тиреодит
Здравствуйте, вопрос во вложении.
В ИТОГЕ закл эндокринолога - хр аутоим тиреодит. Первичный гипотериоз, алиментар ожирение 1степ, ВЧГ. Пустого турецкого седла. ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЯ. Метаболический синдром.
назначено-Берголин.1,4 табл 2 р в неделю,.диакарб. Дибикор эутирокс селен актив магне в6 форте хром пиколинат вигантол и диета низкоуглеводная еще присутствует артериальное давление принимаю лозап Н утром и леркамен вечером
МОЙ ВОПРОС - насколько критично ИНСУЛИН 15,81 ммемл (1,9-23,0) и ГЛЮКОЗА 5,66 ММОЛЬл (3,5-5,9) - что у меня начинается диабет? И что делать с пустым турецким седлом и пролактином?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-01 21:40
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.
  1. "что у меня начинается диабет? " – нет, о начале сахарного диабета такие результаты анализов не говорят. Объективным анализом для ранней диагностики сахарного диабета является анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. "И что делать с пустым турецким седлом" – ничего. "Пустое турецкое седло" – это не болезнь, а просто МРТ-характеристика гипофиза. Гормоны гипофиза у Вас вырабатываются, то есть, необходимости в дополнительном лечении нет.
  3. "и пролактином? " – снижать при помощи Берголака / Каберголина, который Вам назначил доктор.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
федосеева татьяна анатольевна 2020-03-02 16:29
НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА! Огромная Вам спасибо за столь быстрый ответ.
Меня сподвигло обратиться к Вам в общем то, что мой эндокринолог сказала что при моих показателях гормонального маркера углеводного обмена ИНСУЛИН 15,81 ммемл (норма 1,3-23,0) и глюкозы 5,68 ммольд (норма 3,5-5,9) при росте 170 см 98 кг 55 лет ----------- недалеко до диабета! А диабет вещь серьезная! Она рекомендовала КЕТОДИЕТУ , Хром пиколинат и витамин Д3, физ нагрузки (сейчас начала ходить с палками =скандив ходьба по 40-60 мин пока три раза в неделю) Убрать весь белый хлеб батоны сахар мед варенье печенье шоколад и копченые колбасы и т д Прошу извинить меня может повторяюсь в своем вопросе О чем говорит показатель ИНСУЛИН и каковы Ваши рекомендации Заранее Вас благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-02 16:42
Уровень инсулина у Вас в норме.
Сейчас для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора
Либо же те варианты, которые рекомендует Ваш очный врач.
федосеева татьяна анатольевна 2020-03-02 18:59
Спасибооооо вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-02 19:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
федосеева татьяна анатольевна 2020-03-23 13:10
Здравствуйте, Надежда Сергеевна вопрос во вложении.
Повторяю свои анализы для того чтоб задать свой вопрос:
На основании анализов от 7 02 2020
витамин Д - 18,25 нгмл.
гормон маркер углевод обмена ИНСУЛИН 15,81 ммемл (1,9-23,0),
ТТГ 1,792 ммемл, (0,38-5,18)
ГЛЮКОЗА 5,66 ММОЛЬл (3,5-5,9) .
ЛГ 6,82 медл. (постменопауза 10.87-58,64)
ФСГ 24,51 мМЕЛ (постменопауза 16,74-113,59)
тестостерон 0,01 нгмл, (0,1-0,75)
пролактин 66,03 нгмл. (постменопауза 2,74-19,64)
пролактин альтернативная 1386, 63 мЕДл (постменопауза 57,54-412,44)
Т4 7,84 пмольл (8,5-14,3)
антитела к ТПО 974.2 едамл (0-9),
ТТГ 19.778 мкМЕмл (0,38-5,18)
заключение узи- хр. Тиреодит диффузное увеличение щитов железы после приема эндокринолог назначил эутирокс 100мг 1т в день и селен актив 1т в день

- 12 02 2020 АНАЛИЗЫ пролактин 3002мкМЕмл (102-496)
пролактин мономерный 3050 мкМЕмл, (нормы не предусмотрены)
присутствие макропролактина в значимых количествах не выявлено. После преципитации имунных комплексов результат определения мономерного пролактина более 60% от исходного
- 15 02 2020 прошла МРТ направила эндокринолог заключение МРТ- МР картина пустого турецкого седла

В ИТОГЕ закл эндокринолога - хр аутоим тиреодит. Первичный гипотериоз, алиментар ожирение 1степ, ВЧГ. Пустого турецкого седла. ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЯ. Метаболический синдром.
назначено-Берголин.1,4 табл 2 р в неделю,.диакарб. Дибикор эутирокс селен актив магне в6 форте хром пиколинат. Вигантол и диета низкоуглеводная еще присутствует артериальное давление принимаю лозап Н утром и леркамен вечером

Назначения выполняла с 17 февраля 2020г. Вес ушел пока на 5 кг.
НО! 14 марта ОПЯТЬ появилось менструальноподобное кровомазание.
19 марта сделали при этих результатах анализов (я имею ввиду пролактин высокий) операцию лапароскопию –т. е удалили яичник (другой был очень давно удален лапароскопией-дермоидная киста) придатки и матку.
МОЙ ВОПРОС- продолжать прием каберголина или что делать далее.
спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-23 13:14
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.
Продолжайте приём Каберголина и в ближайшее время обратитесь к своему гинекологу. С приёмом Каберголина кровомазание не связано.
федосеева татьяна анатольевна 2020-04-17 18:24
Здравствуйте, Надежда Сергеевна на основании предыдущих анализов
назначено-Берголин.1,4 табл 2 р в неделю,.диакарб. Дибикор эутирокс селен актив магне в6 форте хром пиколинат. Вигантол и диета низкоуглеводная
рекомендации старалась и выполняла с 17 февраля вес ушел с 98 кг до 91 кг
НО сдав снова анализы увидела что Инсулин (Insulin) 15,28 и Глюкоза (Glucose) 5,84 не изменились !
на фоне берголина пролактин изменился
1. почему ничего не изменилось и что делать дальше
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-17 22:01
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.

Отлично, что вес у Вас снижается.

Уровень инсулина у Вас был нормальным и остался нормальным. Другой вопрос, что такое соотношение уровней инсулина и глюкозы говорит об инсулинорезистентности. Видимо, одной лишь диеты в Вашем случае недостаточно. Или, как вариант, диета подобрана неправильно. В такой ситуации нужно обсудить со своим доктором коррекцию диеты и физической активности, а также приём препаратов Метформина.

С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в порядке. Текущая дозировка Эутирокса Вам подходит.
А вот дозировки Берголака не хватает, поэтому уровень пролактина и не снизился. Аналогично по Вигантолу – принимаете слишком низкую дозировку, уровень витамина Д не восстанавливается. Нужно обсуждать со своим врачом коррекцию схемы лечения.

Татьяна Анатольевна, я ценю Ваше доверие, но консультирование на сайте подразумевает лаконичные ответы на конкретные вопросы. Но не длительное сопровождение пациента, оценку динамики по анализам за несколько месяцев и так далее. Для ответа на такие вопросы мне нужно изучить всю прошлую переписку, загрузить старые и свежие обследования и так далее. Это выходит за рамки консультации на сайте и является задачей Вашего очного эндокринолога. Если Вы действительно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей).
федосеева татьяна анатольевна 2020-03-23 13:23
Спасибо за ответ !
К гинекологу иду снимать швы 26 марта
Но почему то мой эндокринолог когда я рассказала что мне сделали операцию и что удалили почему то на мой вопрос о продолжении приема каберголина сказала- пока недели три ничего не пей, потом снова сдашь анализ на пролактин и потом будем думать. Я запуталась! Что же делать? Бросить пить каберголин- тогда ранее принятое лечение насмарку!
вот поэтому и решила снова вам писать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-23 13:27
Татьяна Анатольевна, всегда нужно следовать рекомендациям своего очного врача, который знает Вас, как пациента, и отвечает за Ваше лечение. Если очный врач считает нужным отменить Каберголин и проконтролировать уровень пролактина на этом фоне – значит, у него есть на то свои причины.
федосеева татьяна анатольевна 2020-03-23 13:34
1. и еще вопрос - никак не могу для себя понять высокий пролактин может быть от чего? От недостаточной работы моей щитовидки или еще от чего то? МР картина с контрастом - заключение МР картина пустого турецкого седла

сделала даже маммогафию- результаты хорошие заключение- со стороны молочных желез патолог изменений не выявлено. Скиалогическая картина фиксирует инволютивные молочные железы.

2. на что влияет высокий пролактин?

3. мне теперь постоянно надо каберголин принимать и сдавать анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-23 13:38
  1. Щитовидная железа здесь ни при чём. Либо микроаденома гипофиза, которая не видна на МРТ, либо невыясненная причина.
  2. На всю репродуктивную систему, включая молочные железы.
  3. Это решает Ваш очный врач. Я бы поступила именно так – продолжительное лечение с периодическим контролем уровня мономерного пролактина.
федосеева татьяна анатольевна 2020-03-23 13:40
Спасибо за внимание и ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-23 14:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
федосеева татьяна анатольевна 2020-03-23 14:43
Надежда Сергеевна ваше мнение о применении капсул Keto Eat&Fit позволяют организму переключаться на режим кетоза практически сразу, сокращая время до 45 минут. После приема уже первой капсулы начинается переработка жировых отложений. Со временем улучшается пищеварение, ускоряется метаболизм, а также выводятся токсины и шлаки.
сейчас активно даются положительные отзывы

ваше мнение или опять очередной развод
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-23 14:50
С таким препаратом никогда не встречалась. На сайте есть нутрициолог и диетолог, можете проконсультироваться у них.
Моё мнение: сочетание фраз "активно даются положительные отзывы", ". После приема уже первой капсулы. ", "выводятся токсины и шлаки", "ускоряется метаболизм" – однозначный признак очередной попытки нажиться на людях мошенническим способом. В лучшем случае, такие препараты оказываются бесполезными, но чаще ещё и вредят.