Пустое турецкое седло

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, делала мрт. Смущает вот что: хиазмальная область без особенностей. Супраселлярная цистерна пролабирует в область турецкого седла, при этом ткань гипофиза, имея обычный сигнал, выстилает дно турецкого седла полоской, толщиной 3 мм - формирующееся пустое турецкое седло.
Заключение: по сравнению с 25.08.16 г отрицательная динамика за счёт усиления проявления формирующееся птс. Ранее птс на мрт в заключении не писали. На сколько опасно это пустое турецкое седло?

P S. У меня две беременности - двое родов.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 23:07
Здравствуйте, Виктория.
Уточните, пожалуйста, по какому поводу эндокринолог назначил Вам МРТ? Что Вас беспокоит?
Также прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов крови на гормоны, которые Вы сдавали перед МРТ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2021-02-04 06:45
Здравствуйте. На мрт пошла сама, в 16 году потому что был эпилептический приступ - диагноз эпилепсия. А потом в 20 году для себя мрт делала. И там случайно нашли формирующееся птс. Кровь на гормоны я не сдавала. Так по мрт остальное все в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-04 10:24
В таком случае, особой необходимости в консультации эндокринолога у Вас нет.
Если есть желание, Вы можете проконтролировать уровень гормонов гипофиза (ЛГ, ФСГ, ТТГ, АКТГ) и с результатами анализов обратиться к эндокринологу очно, но практической необходимости в этом нет.
Виктория 2021-02-04 10:40
Спасибо. Головные боли у меня есть, а также во время беременности в 2014 году были, но мрт 2015 2016 года было хорошее, о седле ни слова не было. Причину в дальнейшем головной боли не искала. Сама как то перестала так часто болеть. Сейчас есть головные боли, но я больше связывают их с проблемами с позвоночником и шеей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-04 10:41
Головная боль с этим не связана.
Виктория 2021-02-04 10:42
Спасибо Вам огромное! Удачного дня!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-04 10:52
Рада была помочь, здоровья Вам!