Турецкое седло при отсутствии щитовидной железы

Спрашивает: Адель
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне 13 лет удалили щитовидную железу. ТТГ в норме (принимаю по 100 эльтироксина), но набираю вес, рост 165 - вес 92. Недавно пришлось сделать s-проекцию головного мозга, и у меня обнаружены увеличенные размеры турецкого седла - 12на15. Причем врач-эндокринолог сказала, что она просто сомневается в размерах, т. к. во времена ее учебы это были повышенные размеры, а сейчас такое допускается. Как-то не совсем понимаю важность этого размера, м. б. Вы поясните. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 00:43
Здравствуйте, Адель.
В эндокринологии такой метод, как рентгенография турецкого седла, потерял актуальность несколько десятков лет назад. Если Вам нужно оценить состояние гипофиза, то стоит пройти МРТ головного мозга с контрастированием. Если такой необходимости нет, то можно не обращать на этот результат никакого внимания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Адель 2018-12-15 18:05
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но я не совсем понимаю, по каким симптомам может возникнуть необходимость проверять состояние гипофиза. Сейчас мне назначили КТ головного мозга. Может ли данное исследование показать что-то в отношении гипофиза? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 23:52
Обычно – когда диагностирована гиперпролактинемия (высокий уровень пролактина крови).
КТ менее информативно. Если оно ещё и без контрастирования, то точной информации о гипофизе оно не даст.
Адель 2018-12-16 10:21
Спасибо! Вообще не ожидала ответа, т. к. привыкла в Пермской эндокринологии вообще ничего не понимать. Как не понимаю от наших местных эндокринологов о своем заболевании ничего
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-17 10:10
Рада была помочь, если будут вопросы – обращайтесь.