Новообразование в головном мозге

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, по направлению терапевта сделала МРТ (в приложении фото) головного мозга на нём было обнаружено дополнительное включение в передней трети серпа, с достаточно четкими контурами размером 0.2 х0.6х0.7 см гипоинтенсивное по всем программам без объёмного воздействия на окружающие ткани мозга. В заключении МРТ написали, что это может быть кальцификация. Невролог меня направил на снимки черепа, по результатам снимка написали, что там выявлена обызвествление серповидного отростка и направили на дополнительный снимок турецкого седла. Заключение снимка турецкого седла: на рент-ах турецкого седла обызвествление ретроселлярной связки над скатом турецкого седла, в остальном без особенностей (на мрт турецкое седло и гипофиз не изменены). В поликлинике сейчас нет невролога и на прием не записывают, подскажите что это такое?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 января 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-11 21:52
Здравствуйте. Образование на фальксе может быть и кальцинатом и менингеомой. Я думаю ждать не нужно, необходимо сделать МРТ с контрастом в ближайшее время и точно знать с чем имеем дело. В зависимости от этого и лечение назначать. С кальцинатом ничего делать не нужно. Если менингеома-либо удалять, либо наблюдать поскольку размеры ее небольшие.