АИТ или Микроаденома

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте Доктор

Женщина 30 лет,
Врач назначил сдачу гормонов
ТТГ (Тиротропин) 0.045 -- мкМЕ/мл (0.27-4.2), T3 свободный 4.9 пмоль/л (2.6 - 5.7), Т4 свободный 18.00 пмоль/л (9.00 - 19.05) Послали опять на сдачу анализов и на МРТ гипофиза и узи
Пролактин 20.5 нг/мл (6 - 29.9), АТ-ТГ 218.2 ++ МЕ/м (0 - 115), АТ-ТПО 9.68 МЕ/мл (0 - 34)
АТ к рецепторам ТТГ 0.30 МЕ/л 0 - 1.75)
МРТ:
Очаговые изменения гипофиза (дифференцировать между кистозной формой микроаденомы гипофиза и кистой Кармана Ратке) сочетать с клинико – лабораторными данными. Консультация эндокринолога.
Узи:
Структура железы: неоднородная: с единичным ан – эхогенным образованием в правой доле, в нижнем полюсе, в среднем сегменте по задней поверхности, размером – 0,29*0,4*0,29см, с огибающим кровотоком размером 0,28*0,36*0,26см.
Контуры образования: четкие, ровные, не деформируют долю.
Наличие halo на образовании в перешейке.
Размер правой доли:
Толщина- 1,98см 1,0-2,5см
Ширина- 1,6см 1,0-3,0см
Длина- 4,02см 4,0-7,0см
Объем- 6,7см
Размер левой доли:
Толщина- 1,83см
Ширина- 1,65см
Длина- 3,92см
Объем- 6,21см
Перешеек- 0,44см (0,2-0,6см)
Общий объем- 12,91см (N ж – до 18см3, м-25см3) б (дети 1-1,5см3)
допплер – кровоток нормальный
Лузлы шеи: не визуализируются
Признаки диф. Изм. Щитовидной железы, объёмного образования правой доли с признаками кисты, объёмного образования перешейка с признаками узла.
В ОАК Лимфоциты % 41.4 ++ % (19 – 37), Абс - Лимфоциты 2.37 x10*9/л (1.20 - 3.00), остальное в норме

Ч/з 1.5 месяца АТ-ТГ - 278.3 ++, ТТГ - 0.018 --, АТ-ТПО 5.83, АТ к рец ТТГ 0.33, Т3 и Т4 без изменений
Эндокринолог наш заболел, потом отпуск – до середины сентября не будет.

Хотела бы услышать мнение специалиста, это гипофиз или аутоиммунное?
И что делать, и надо ли что-то ещё сдать?

Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 августа 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-14 23:05
Здравствуйте, Ирина.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне -- субклинический тиреотоксикоз. Аутоиммуннный тиреоидит -- это состояние, при котором Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к нарушению функции щитовидной железы. При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, его не существует. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Большее значение имеет субклинический тиреотоксикоз, при этом состоянии Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. "Через Интернет" препараты для лечения тиреотоксикоза не назначаются, это опасно для пациента. Сейчас Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

Данных за гормонпродуцирующую аденому гипофиза у Вас нет.
В дополнительном обследовании Вы не нуждаетесь.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-08-15 10:15
Уважаемая Надежда Сергеевна

Хотела бы уточнить, сыграла ли какую то роль в этом микроаденома (киста) гипофиза и стоит ли ей заниматься (удалить например или гамма нож)? И бывают ли такие случаи когда аутоиммунный тиреоидит проходит? Или это обязательно остаётся на всё жизнь?

Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-15 22:01
С позиции эндокринолога подобные изменения в гипофизе лечения не требуют. Думаю, нейрохирург присоединится к моему мнению.

Аутоиммунный тиреоидит обычно сохраняется в течение всей жизни. Как я уже писала выше, способов навсегда устранить антитела из организма не существует, к сожалению.
Ирина 2017-08-16 18:58
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-16 19:05
Пожалуйста, рада помочь!