МРТ гипофиза помогите расшифровать

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, копируют результат МРТ. Делала по рекомендации эндокринолога. Повышенный пролактин.

На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в
двух проекциях, гипофиз расположен обычно, имеет вогнутый верхний контур, размеры:
сагиттальный – 1,0 см; вертикальный – 0,6 см; фронтальный – 1,8 см.
Структура гипофиза минимально диффузно неоднородная за счет наличия точечных
участков снижения МР сигнала на Т1 ВИ, изоинтенсивных на Т2 ВИ. Воронка расположена
симметрично. Зрительный перекрѐст без особенностей. Расстояние от верхнего контура
гипофиза до хиазмы 0,4 см.
Сифоны обеих ВСА и области кавернозных синусов с обеих сторон без особенностей.
Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними на уровне
гипофиза 3,2 см.
После проведения внутривенного контрастного усиления определяется выраженное
диффузное повышение сигнала от вещества аденогипофиза, распространяющееся от
области его воронки к периферическим отделам. На этом фоне участков задержки
контрастирования и сниженной интенсивности сигнала по типу объемных образований не
обнаружено.
На основании МР картины убедительных данных за наличие объѐмного
образования гипофиза не получено. Минимальная диффузная
неоднородность структуры аденогипофиза. Страшно ли это?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 09:37
Здравствуйте, Юлия.
МРТ уже расшифровано, всё указано в заключении. Данных за микроаденому гипофиза по результатам МРТ нет. Это "не страшно", это норма.
С уважением, Надежда Сергеевна.