МРТ гипофиза. МР картина неоднородной структуры гипофиза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат МРТ гипофиза.

Заключение: МР картина неоднородной структуры гипофиза.

На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный - 1.1 см, вертикальный - 0.3 см, фронтальный - 1.5 см.
Структура его несколько неоднородная за счет мелкодисперстных участков гипоинтенсивного сигнала на Т1 и Т2 ВИ в аденогипофизе.
Воронка расположена симметрично, зрительный перекрёст без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 1.2 см.
Сифоны обеих ВСА - без особенностей.
Медиобазальные отделы восточных долей не изменены, расстояние между ними 2.6 см.
Супрасиллярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла.

Подскажите, о чём говорит этот диагноз? Не понимаю, у меня обнаружены в гипофизе какие-то новообразования?

На МРТ отправили по результатам повышенного Пролактина (600-860 был, несколько раз сдавала)
Ещё до МРТ уже назначили Каберголин пить месяц, потом - на контроль пролактина и корректировку дозы.

Что-то кроме этого сейчас требуется после получения итогов МРТ? НА что указывает эта картина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 11:43
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, пожалуйста, МРТ проводилось с контрастированием? В описании нет указания на введение контрастного вещества, а при обследовании по поводу повышенного уровня пролактина это очень важно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-09-10 12:09
Нет, контрастирование не проводилось. Эндокринолог, направивший на МРТ, указал в направлении необходимость контрастирования, а в учреждении, где непосредственно делала МРТ, предложили сделать процедуру по-другому: первый раз без контрастирования (т. к. если с гипофизом всё хорошо, а повышение пролактина - просто из-за нервов, то, как сказали в регистратуре: зачем лишний раз лекарство по венам гонять, если оно нужно только для измерения размеров аденом, которых у вас может и нет). А в случае появления необходимости в контрастировании, обещали его сразу же ввести, и сделать МРТ с ним. Но в конце проведения МРТ без контрастирования, мне сказали: оно не потребовалось. И выдали это заключение. Я подумала, что всё у меня прекрасно, а когда прочитала его дома - поняла, что это не так. К эндокринологу мне только через месяц. Сейчас пью назначенный Каберголин. А по-поводу заключения МРТ остаётся пока только догадываться: неоднородная структура - это уже она с аденомами???? или ещё нет, и лечение Каберголином нормализует её и сделает однородной
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 12:16
К сожалению, такое МРТ в Вашем случае совершенно неинформативно. По нему нельзя ни подтвердить, ни исключить наличие микроаденомы. Поэтому продолжайте приём Каберголина до очного приёма у врача, а на приёме обсудите необходимость повторного проведения МРТ, уже с контрастированием.
Татьяна 2020-09-10 12:19
Ясно, спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 12:21
Пожалуйста, здоровья Вам.