Мрт гипофиза расшифровка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: неспецифический язвенный колит, поликистоз яичников, ВСД
Здравствуйте, делаю МРТ-гипофиза 3 раз, а получить подробную консультацию, что со мной никто не может, есть ли изменения! 1. МРТ 2013г. Гипофиз расположен обычно, размерами: сагиттальный-1,2 см, вертикальный: в боковых отделах-0,6см, в центральных-0,7, фронтальный-1,5 см. Верхний контур гипофиза ровный, четкий; нижний контур выбухает в основную пазуху. Структура гипофиза при " нативном исследовании" неоднородная за счет наличия гипоинтенсивных участков Т1, максимальных размеров в левых отделах-0,3*0,4 см. Воронка гипофиза расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы во всех отделах -0,4 см. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними -3,2 см. Диагноз картина наиболее соответствует аденоме гипофиза
Год 2014
гипофиз расположен обычно: сагиттальный-1,2см, вертикальный: в центральных отделах-0,7 см, в боковых 0,6, фронтальный-1,5 см, верхний контур гипофиза четкий, ровный. Сохраняется выпухание нижнего контура в основную пазуху. Структура гипофиза при " нативном исследовании" неоднородная (наличие участков пониженного мр сигнала по Т1). Воронка гипофиза расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы во всех отделах 0,5 см. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,3 см.
2015г
гипофиз расположен обычно, ассимметричный за счет преобладания верхних контур несколько неровный, асимметричный за счет преобладания правых имеет размеры: сагиттальный-0,8 см, вертикальный- по медиальной линии 0,7 см; парамедианно справа 0,7 см, парамедианно слева 0,6 см. Фронтальный - 1,8 см. Супраселлярная цистерна не расширена. Структура гипофиза при "нативном" исследовании диффузно неоднородная за счет гипоинтенсивных участков изменения сигнала до 0,2 см. Воронка несколько отклонена вправо, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы по медиальной линии 0,5 см, паррамедианно справа 0,4 см, слева 0,5 см. Сифоны обеих ВСА- без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, растояние между ними 3,1 см. Заключение: мр-картина структурных изменений не исключают наличия микроаденомы гипофиза - с учетом клинико - лабораторных данных. Контроль в динамике, по необходимости с в/в усилением. Жалобы на снижение зрения, не пойму аденома ли является причиной. Пролактин на достинексе снижается, если таблеток нет, то всегда высокий. Вопрос у меня следующий, есть ли у меня изменения, если есть, то в какую сторону? Большое спасибо
Теги: расстояние от гипофиза до хиазмы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-22 09:07
Здравствуйте. В таких случаях нужна очная консультация невропатолога или нейрохирурга. Заочно вам не ответить.