МР картина диффузно неоднородной структуры аденогипофиза

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Герпес генитальный. Опущение одной почки
Здравствуйте,
Примерно 3-3,5 года назад у меня пропали месячные. Этому предшествовало сознательно снижение веса (незначительное, % 5, не больше) Я обратилась к доктору (живу в Италии) Он назначил препарат " лила Дроз" После его отмены месячные пришли, причем это совпало с тем, что у меня появился молодой человек. После расставания с ним вскоре месячные пропали. . Я прибавила в весе, месячные появились, но вскоре пропали. Я в 2015 г сделала МРТ гипофиза. Заключение: " На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имее размеры: сагиттальный -1,2 см, вертикальный -0,5 см.; фронтальный -1,2 см.
Структура его неоднородная за счет множественных мелких участков гипоинтенсивного М сигнала по Т1 ВИ. Воронка расположена симметрично, зрительный перкрест без особенностей расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,5 см . Сифоны обеих ВСА- без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,8 см.
После введения контрастного вещества определяется выраженное неоднородное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза
2,5-3 гг назад у меня некоторое время по утрам при просыпании кружилась голова, потом проходило. И по ночам была сильная потливость, как при менопаузе, т. е в области груди.

Последнее назначение- Синестрол и прогестерон в ампулах (я их пью, точнее, выливаю содержимое ампул на кусочек хлеба и ем) После первого цикла приема месячные были. В течение второго цикла приема я летала в США (14 час времени перелета) и через неделю 12 часов полета обратно, в Италию. Один день приема я пропустила. По окончании второго цикла месячные не наступили.
Вопрос:
1 Помогите разобраться с диагнозом, прогнозом, расшифровкой результата МРТ
2 Что делать сейчас, согласны ли назначением лечения, которое сейчас выполняю?
Небольшая волосатость.
Заранее благодарю за ответ.
Теги: неоднородная структура гипофиза, аденогипофиз неоднородная структура
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-12 06:19
Добрый день.

Сдавали ли вы анализы га гормоны? Зачем вы делали МРТ гипофиза, у вас был повышен пролактин? Вы можете подкрепить сам файл МРТ к вопросу?