Структукрная неоднородность аденогипофиза

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, помогите разобраться с диагнозом. Моей дочери 13 лет. Обратились к неврологу по поводу частых головных болей и носового кровотечения при пониженном АД. Прошли обследование. Невролог сказала, что у девочки нарушен венозный отток, как результат - переполнен бассейн, отсюда и головные боли. Предложили сделать МРТ. В результате обнаружили на гипофизе очаг, предположительно микроаденома, рекомендовали консультацию эндокринолога и прицельное МРТ гипофиза с контрастированием. Эндокринолог исследовал гормональный фон. Сначала результаты не соответствовали норме, но при повторной сдаче крови врач осталась довольна результатом, сказала, что в принципе анализы не плохие и теперь дело за прицельным МРТ-исследованием. Вот что нам написали: Турецкое седло обычной формы, размеры его не увеличены, дно и стенки имеют ровные и чёткие контуры.
Гипофиз расположен интраселлярно, размерами: сагиттальный -0,9 см, вертикальный - 0,7 см, фронтальный - 1,4 см. Верхний контур гипофиза ровный. Структура гипофиза неоднородная за счет единичных очагов сниженного МР-сигнала на Т2 ВИ о по всему аденогипофизу, максимальным размером до 0.4 х 0,4 см. При вв контрастировании гипофиз в артериальную фазу диффузно однородно накапливает контрастное вещество, с наличием на отросченных томограммов очагов несколько более быстрого сброска КВ - структурная неоднородность. Дифференцировка и объёмные соотношения адено- и нейрогипофиза не нарушены. Воронка гипофиза расположена симметрично, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы по медианной линии 0,4 см; справа 0,4 см; слева 0,4 см. Зрительный перекрест и супраселлярная область не изменены. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены.
Пещеристые синусы без особенностей. Признаков костно-диструктивных изменений основания черепа не выявлено. Видимые отделы головного мозга не изменены. Клиновдная пазуха развита правильно, её пневматизация сохранена.
Заключение: МР-картина структурной неоднородности аденогипофиза без достоверно определенного объёмного образования.
Вопрос: 1) есть ли патология, или действительно волноваться не о чем
2) ограничения и противопоказания
Теги: мр картина диффузно-неоднородной структуры аденогипофиза, неоднородность структуры аденогипофиза
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 октября 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-15 10:24
Здравствуйте. Если достоверности при исследовании нет, необходимо наблюдать в динамике, и через 6 месяцев сделать повторное МРТ с контрастом.