Помогите расшифровать. И что эти цифры обозначают

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 27лет
Хронические заболевания: Голова болела и давление было низкое.
Здравствуйте, помогите расшифровать МРТ головного мозга, взвешенных поТ1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки не расширены, симметричны.3и4 желудочек не изменен, базальные цистерны не увеличены. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены. Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительный бугор, структуры ствола мозга и мозжечка имеют неизменный МР-сигнал. Хиазмальная обл. Без особен. Умеренно расширенная супраселлярная цистерна пролабирует в полость турец. Седла. Ткань гипофиза в виде узкой серповидной полоски на дне турец. Седла высотой 0,3см имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей и Сильвиевых щелей с атрофическими изменениями вещества головного мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового характера в вещества мозга не выявлено. Пазухи лобной и клиновидной костей, верхнечелюстные пазухи, ячейки решетчатого лабиринта, сосцевидных отростков развиты нормально, с четкими контурами. В задней группе ячеек решетчатого лабиринта слева отмечается жидкостное образование с четким ровным контуром размером 1,0×0,7×0,8см. Структура глазниц без особенностей.
Буду очень рада получить от вас ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-20 16:29
Здравствуйте, Надежда.
А почему Вы адресуете этот вопрос мне, эндокринологу? Сфера моей деятельности – гормональная патология, а не "расшифровка МРТ". Обращайтесь, пожалуйста, к неврологу, нейрохирургу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2018-04-21 07:16
Здравствуйте меня и отправили к эндокринологу и неврологу. Поэтому я и хотела узнать у вас про пустое турецкое седло.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-21 22:05
Результаты МРТ нужно обязательно соотносить с клинической картиной.
Мы "лечим" не результат МРТ, а человека. По тем жалобам, которые Вы указали, особой необходимости в детальном обследовании у эндокринолога нет. Если хотите перестраховаться, то проконтролируйте гормоны гипофиза – ТТГ, АКТГ, ЛГ и ФСГ.