Аденома гипофиза симптомы

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 21 год
здравствуйте, моей сестре 21 год, беспокоит лишний вес уже на протяжении долгого времени, вот результат МРТ, как вы считаете аденоме есть место быть? И как ее лечить консервативно или хирургически? На серии томограмм получены изображения суб- и супратенториальных пространств головного мозга. Очаговых изменений в веществе ствола, мозжечка и больших полушарий головного мозгане выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена, боковые желудочки симметричны. Конвекситальные субарахноидальные пространства лобно – теменной области умеренно расширенны. Ретробульбарное пространство, зрительные нервы, внутренние слуховые проходы, мосто – мозжечковые углы, хиазмо – силлярная область не изменены. Кранио – вертебральный переход без особенностей. Миндалины мозжечка на уровне линии Чемберлена. Гипофиз обычной формы, размерами 7,5х6х11,2 мм, структура неоднородная. В центральных отделах гипофиза определяется округлой формыгиперинтенсивнаязона, диаметром 4,6х5,4 мм. В проекции правой верхнечелюстной пазухи и ячеек решетчатой кости определяется пристеночное повышение МР – сигнала на Т2 за счет воспалительнойинфильтрации слизистой. Заключение: Микроаденома гипофиза? Синусит.
Теги: аденома гипофиза, аденома гипофиза симптомы, очаговое изменение аденогипофиза, аденома гипофиза лишний вес
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2013 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-01-21 21:32
Здравствуйте. Я считаю, что заключение МРТ верно. Советую вам обратиться к нейроэндокринологу - именно он занимается назначением дальнейшего обследования и лечения в данном случае. Важно понять гормонактивна ли данная аденома или нет. В общем не переживайте, в лечении аденом гипофиза медицина достигла больших успехов. И с визитом к врачу не затягивайте.