Аденома гипофиза

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,

Аденома гипофиза
здравствуйте. Мне 32 года. В августе 2016 года обнаружена аденома гипофиза 17*20*11 мм. Пролактин был 2900. Назначили Достинекс по1т. 2 раза в неделю. -Пролактин в октябре 2400. потом 2т 2 раза в неделю. Ноябрь Пролактин 2250. декабрь Пролактин1900. январь по 2.5т 2 раза в неделю. Февраль Пролактин 1500ед. Проконсультируйте пожалуйста что мне делать дальше т. к. на МРТ через 5 месяцев у меня все без изменений просто ничего с размером опухоли не произошло. Нужна ли срочно операция?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 00:23
Здравствуйте, Игорь.
  1. Прикрепите к сообщению фото полного описания самого свежего МРТ.
  2. Вы контролируете только уровень общего пролактина? Анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин Вы сдавали?
  3. Вы контролировали уровень других гормонов гипофиза? Если да, то укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  4. Какие ещё медикаменты помимо Достинекса Вы принимаете?
  5. Что Вас беспокоит по самочувствию? По поводу чего Вы начали обследование?
  6. Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2017-02-27 07:56
Здравствуйте Надежда Сергеевна, Вы мне ответили на мою проблему огромное вам спасибо, Вы мне написали по пунктно вопросы я вам на них сейчас отвечу за ранее Вам благодарен,
1) МРТ от 13,02,2017: При проведении контрольной МР томографии получены изображения суб и супратенториальных структур головного мозга. МР картина без отрицательной динамики. Турецкое седло увеличено в размерах. В его проекции интраселлярно, больше справа сохраняется описанное ранее дополнительное объемное мягкотканное образование, неправильной формы, прежних размеров 17*20*11 по сравнению с исследованием от 06.09.2016 структуры, формы и положения. Сифоны ВСА не вовлечены в процесс. Указанное образование так же прилежит к сифону правой ВСА. При проведении исследования с вв контрастированием указанное образование активно, достаточно равномерно как и ранее, накапливает контрастное вещество. Дополнительных объемных образований в области мосто-мезжечковых углов не определяется. Дислокация и деформации срединных структур мозга не выявлено. Желудочковая система не расширена. Боковые желудочки симметричны, не деформированы. Диффузных и очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено. Борозды больших полушарий головного мозга не расширены. Стволовые структуры мозга и мозжечек без очаговых изменений. Дополнительных образований в проекции орбит не определяется. Пневматизация придаточных пазух носа сохранена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: БЕЗ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ. АДЕНОМА ГИПОФИЗА.
2) ЕСТЬ от 21.12.2016 общий 1900ед, монопролактин 1450ед
3) есть от 21.09.2016 адренокортикотропный -14.08ед (7.20-63.00), пролактин -1900ед (55.00-400.00), тиреотропный гормон-1.74ед (0.40-4.20), соматомедин-269ед (125.00-311.00) и ИПФР БЫЛ ТОЖЕ В норме.
4) иногда омепразол
5) в общем все нормально. Давление было 14080 поэтому и обратился к врачам.
6) 180см 93кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 12:15
Самое рациональное в Вашей ситуации -- всё же подумать об оперативном вмешательстве. Не срочно, в плановом порядке, но рассмотреть такой вариант стоит. Вы принимаете высокую дозировку Достинекса, но даже на фоне этого уровень пролактина, к сожалению, остаётся существенно повышенным.