Арахноидальная киста. Операция или нет?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, на серии МР -томограмм, выполненных в трех проекциях получены изображения суб и супратенториальных структур вещества головного мозга. Очаговых и диффузных изменений структуры больших полушарий головного мозга, ствола и мозжечка не определяются. Срединные структуры мозга не смещены. Желудочковая система однородного МР-сигнала, не расширена S меньше D. Наружное субарахноидальное пространство больших полушарий кистовидно расширено в передних отделах левой височной области 46*44*40 мм, в конвекситальных отделах лобно- теменной области с обеих сторон регионарно до 5-6 мм-где борозды расширены, извилины подчеркнуты, мозжечка умеренно фрагментарно с обеих сторон. Цистерны ММУ расширены до 7-8 мм с обеих сторон. Гипофиз расположен обычно, МР сигнал от его структуры от негативных изображениях без явных очаговых изменений МР сигнала, размеры не увеличены, воронка по средней линии. В параселлярных областях без изменений. Гиппокампы структурны, симметричны. Височные рога боковых желудочков и сосудистые щели не расширены. Скажите пожалуйста нужна ли операция? Как узнать врожденая киста или приобретенная? Можно ли вылечить ли кисту лекарственными препаратами?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2023 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-07-04 21:08
Здравствуйте.

Оперативное вмешательство скорее всего не нужно.
Характер кисты оценить сложно, так как нет возможности оценить динамику процесса.
А также вы не написали по какому поводу проходили данное обследования, то есть анамнез вашего состояния.
С подобными изменениями конечно нужна личная консультация у невролога по месту жительства.