Расшифровка мрт гипофиза с контрастом

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ФКМ молочных желёз.
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста мрт гипофиза. Делала в связи с повышенным пролактином (сдавала на 3-й день цикла 1336 мЕд/л при норме 109-557; макропролактин - значимого количества не выявлено, после преципитации иммунных комплексов результат определения Пролактина 60% от исходного; пролактин мономерный 924 мЕд/л при норме 79-347).
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1, Т2 ВИ в трёх плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный 1.3 см; вертикальный 0.8 см; фронтальный 1.4см.
Структура его неоднородная за счёт гипоинтенсивного участка по Т2 ВИ и слабогиперинтенсивного на Т1 ВИ изменения сигнала в проекции правой половины нейрогипофиза, неправильной формы, с нечёткими неровными контурами, размерами 0,6х0,5х0,5 см.
Воронка расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,5 см.
Сифоны обеих ВСА без особенностей. Медиобзальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2,7 см.
После введения контрастного вещества определяется активное неоднородное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в проекции правой половины нейрогипофиза.

Объясните пожалуйста каков диагноз? Необходимо ли лечение и какое? Нужно ли сдать дополнительные анализы, какие? Можно ли искоренить проблему? Планирую первую беременность. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 января 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-11 22:25
Здравствуйте. Хирургического лечения пока не требуется. Необходимо наблюдать в динамике пролактин и делать МРТ в динамике, через 3 и 6 месяцев. Наблюдение и лечение у эндокринолога и невролога. Если не будет адекватного снижения гормонов и рост размеров гипофиза, тогда станет вопрос о хирургии. Планировать беременность пока не советую, потому что на фоне гормональной перестройки может резко все обостриться и течение беременности так же протекать с осложнениями, что скажется на плоде.