Расшифровка мрт гипофиза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты МРТ гипофиза с контрастным веществом. На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 и Т2 в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, верхний контур выбухает, имеет размеры: сагиттальный-1,2см, вертикальный-0,7см, фронтальный-1,5см. Структура его неоднородная за счет участка изменения МР сигнала (неоднородно снижен по Т1) в аденогипофизе диаметром 0,4 см. Воронка не отклонена, зрительный перекрёст без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,5см. Сифоны обеих ВСА-без особеенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3см. При внутривенном контрастировании отмечается неоднородное накопление контраста в проекции выше описанного образования аденогипофиза.
Заключение: МР картина наиболее характерна для микроаденомы гипофиза. В сравнении с описанием МРТ от 27,11,16 без динамики.
P. S. с ноября 2016 года пью достинекс для снижения пролактина. Как избавиться от этой микроаденомы? Как долго пить достинекс?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-09 00:40
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам МРТ аденома сохраняется, без уменьшения в размерах. Единственный вариант лечения -- приём Достинекса или его аналогов. Либо же оперативное вмешательство. Достинекс можно принимать длительно, вплоть о пожизненного приёма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-05-09 00:46
Ещё раз здравствуйте! Мне говорили, что единственныц способ избавиться от микроаденомы-беременность. Это правда? Из- за повышенного пролактина я не могу же забеременеть. Пол года пью достинекс а пролактин держится 0,6-0,8. Это нормально?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-09 00:50
  1. "Мне говорили, что единственныц способ избавиться от микроаденомы-беременность. Это правда? " -- этот вопрос нужно задавать тому, кто предоставил Вам такую информацию. Я своим пациентам такие рекомендации не даю.
  2. " Пол года пью достинекс а пролактин держится 0,6-0,8. Это нормально? " -- если эти значения соответствуют нормам Вашей лаборатории, то вполне.Вы не указываете нормы своей лаборатории, поэтому я не могу оценить результаты.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.