Уплотнение на шее. Что это и к какому врачу идти?

Спрашивает: А
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, хочу узнать во-первых, к какому врачу очно мне стоит обратиться с моей проблемой и во-вторых, что это предположительно может быть.
суть проблемы:
несколько лет назад (4ре года точно, а дальше не помню) я обнаружила у себя на шее (сзади, высоко возле затылка, справа, но почти по середине) небольшой узел.
он не болит и не беспокоит, при надавливании в том числе,
по описанию в интернете я не смогла найти ничего подобного.
он не на коже, а внутри, не мягкий, но и не жесткий, а примерно как напряжённая мышца на ощупь.
он не «перекатывается под кожей» (такое описание часто встречаю в интернете), но и не прикреплен к ней. Он в определенных положениях прощупывается лучше, в прямом положении шеи сложно, а если нагнуть голову назад, то за кожной складкой его не нащупать.
визуально не заметен, не выступает, цвет кожи не изменён.
этот узел, за всё время, пока я его наблюдаю, кажется не вырос (либо на мало, что не заметно).

он находится прямо там где только начинают расти редкие волосы, сразу, где кончается затылок и начинается шея (не на кости, а будто между шейными мышцами, под затылком).

я переодически начинаю волноваться об этом, но ко врачу пойти не решалась. Вот сейчас кажется решилась, но даже не знаю к какому.
я не хожу в поликлинику, не прикреплена по месту жительства, а место прописки в другом городе, поэтому к районному терапевту не могу сходить.
хочу записаться платно, к хирургу может или на узи, или сразу к онкологу.

дело в том, что я бы хотела как-то постепенно погружаться в эти осмотры. Сразу на пункцию я не готова пойти морально, да и на узи наверное тоже.

лучше бы меня просто посмотрел врач и вынес свои предположения.
Категория: Хирург
Добавлен: 17 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, заочно предположу, что это лимфатический узел. Рекомендую очный осмотр хирурга.
Платная консультация
А 2021-02-21 06:33
Спасибо!
забыла указать, что размером он где-то с горошину.
я не могла найти информацию, о том, есть ли в этом месте лимфоузлы вообще, потому и переживаю.
чаще всего же воспаляются около горла, у меня тоже бывало.

и странно, что он так долго не уменьшается, от чего такое может быть вообще?

температура не повышена, каких-либо хронических заболеваний не выявлено.

это может быть нормой? Или патология?

ко врачу всё равно пойду, просто хочу знать, чего ожидать. Если даже подтвердится, что лимфоузел, то всё равно не известно, что там дальше.
На шее, в т. ч. по задней поверхности имеются лимфоузлы
Платная консультация
А 2021-03-10 20:29
Добрый день!
сходила к хирургу, подтвердил, что лимфатический узел. Отправил на узи.
прикреплю заключение.

врач сказал, что всё нормально, мол просто когда-то воспалился из-за продувания, а теперь может годами рассасываться. Ничего делать не надо.

меня всё равно мучает беспокойство- разве такие размеры лимфоузла могут быть в норме?

я думала меня отправят на мрт мозга и сдать кровь на анализ.

вот хочу узнать мнение ещё одного специалиста- как вы считаете, действительно ли беспокоится не нужно о причинах увеличения узла?
Повода для беспокойства не вижу.