Атерома на шее и голове

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, пожалуйста помогите! Доктор что посоветуете делать с атеромами? У меня их штуки 4 штуки на шее слева одна за другой как браслет идут и на голове 2 штуки, визуально не видно только когда прощупываешь! Была на приеме у хирурга говорит что можно не убирать! Делать спиртовые компрессы! Но мне страшно почему их так много? Такое бывает? Очень хочу послушать ваше мнение как мне лучше поступить!? Удалять или нет?
И такое ощущение что половина из них появились за последние 2-3 дня, такое возможно или просто я их не замечала?
Очень жду вашего ответа! У меня паника это не что то страшное?
Категория: Хирург
Добавлен: 21 июня 2019 года

8 ответов

Здравствуйте, если образования беспокоят, то рекомендую удалить.
Платная консультация
Дарья 2019-06-24 09:21
Нет не беспокоят, болевых ощущений нет!
Просто не знаю как поступить удалять или нет! Могут ли они озлокачествлятся?
Атеромы не озлокачествляются, они могут нагноиться.
Платная консультация
Дарья 2019-06-30 04:11
И ещё такой вопрос, когда была на приёме у хирурга ещё не знала про него, на днях обнаружила как шарик на шее под челюстью слева где то см на см, что это может быть? Очень боюсь снова идти к врачу
Возможно это лимфатический узел.
Платная консультация
Дарья 2019-07-02 07:17
Нет узел лимфатический он же прям под челюстью а это чуть ниже челюсти на 1-1,5 см! Очень переживаю может ли быть это что то страшное, а запись к врачу у нас через месяц только! На фото прекрепила на каком месте
Дарья 2019-07-02 07:20
И визуально никак не видно только когда прям тщательно прощупываешь, то есть когда была у хирурга он все лимфоузлы прощупывал не заметил а я домой пришла и прям тщательно прощупала и обнаружила!