Боль в области ушной раковины и челюсти

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом.
На протяжении нескольких месяцев мучает боль в области ушной раковины, шеи под ухом, сейчас ещё побаливает перед ухом челюсть тоже справа. Несколько раз обращалась к ЛОРУ, неврологу, хирургу. Никгв итоге ничего не видит, предполагают, что либо остеохондроз, либо воспаление нервов, либо височно-челюстного сустава.
Проведены следующие исследования: ОАК, мочи, на ВИЧ, сифилис, геппатит, гормон щитовидной железы. Всё в норме, только немного понижен сахар, гемоглобин, и немного поавшены тромбоциты.
Сделаны МРТ головного мозга, рентген шейного отдела, гортани, грудной клетки, проведена гастроскопия.
Всё без патологии.
Проведены так же УЗИ лимфоузлов шеи, обнаружили лимфоузел справа 7-4 мм, слева 9-5 мм.
На УЗИ слюнных желез обнажен лимфоузел околоушной справа размером 6.0-3.2 мм.
Что со мной? Меня пинают от врача к врачу, боли не уходят. Что делать? Помогите, пожалуйста!
Категория: Онколог
Добавлен: 9 октября 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-09 10:13
Здравствуйте.
По данным исследований, которые Вы описали данных за онкопатологию нет.

Я считаю, нужно провести ПЭТ-КТ области головы.
Это однозначно исключит или подтвердит какую то серьезную патологию.
Платная консультация
Оксана 2019-10-09 10:18
Спасибо!
У Вас предположения что со мной?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-09 10:23
Пожалуйста.

Сложно сказать так сразу.
Боли постоянные или преходящие?
Характер болей какой: ноющие, стреляющие, распирающие, колющие?
Какие препараты купируют боль?
Или ничего не помогает?
Платная консультация
Оксана 2019-10-09 10:47
Все началось с того, что после простуды в ухе появилось неприятное ощущение - ночью когда лежишь на правой стороне в из ушной раковины словно вытягивают нить. Была на консультации у ЛОРа, она сказала, что это не по ее части, направила к неврологу. Он предположил остеохондроз.
И такое то время иногда эти ощущения появлялись - проходили.
В июне месяце случилась такая картина. В одни выходные начало болеть ухо, причем не внутри, а хрящ. Подумала, что продуло, стала закапывать ушные капли. Не помогло. Боль распространилась на всю правую сторону головы. Особенно болело место на шее под ухом. И прямо за ухом, место соединения уха с головой (простите за глупое примитивное изложение). Неделю очень болело, обезболивающее лишь немного облегчало боль. Невролог назначил уколы витамина В, вольтарен и мелоксикам. Физиотерапия.
Стало легче, головные боли прошли. Но периодические боль в области ушной раковины и на шее под ухом появлялись.
ЛОР врач посоветовал мне пропить комбилипен, т. к. он считает, что сухом все в порядке, скорее всего невралгия.
После этого курса лечения все равно иногда появляется эта непрятная боль ушного хряща. Ноет и все. Обезболивающие (кеторол, пенталгин) немного успокаивают, но не снимают полностью.
Сейчас уже на протяжении двух недель практические не проходящие неприятные болевые ощущения. Ноет ушная раковина (хрящ), неприятное ощущение то ли онемения, то ли боли головы за ухом, иногда простреливает боль в нижнюю челюсть. В самом начале опять было это ощущение словно нерв тянут из ушного хряща, а также когда мыла голову при массировании правой стороны головы возле уха были такое же ощущения вытягиваемой нити.
Я в отчаянии! Хирург мне всю шею и голову пропальпировал, даже залез в рот, что-то смотрел за щекой, горло и т. д.
ЛОР не видит патологии в своей области.
Помогите!
Процедура, что Вы мне порекомендовали, очень дорогая, мне не по карману(
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-09 11:20
На пэт-кт существуют квоты в рамках омс, то есть бесплатно по очереди.
Уточните у своих докторов.
Хрящевую ткань по другому не увидеть.
Параллельно можно КТ костей черепа с контрастом провести, но хрящ вряд ли будет просматриваться.
Посоветуйтесь с рентгенологом, на сайте был такой специалист. Сейчас не знаю.