Боль ушного хряща, головы и шеи под ухом

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, все началось с того, что после простуды в ухе появилось неприятное ощущение - ночью когда лежишь на правой стороне в из ушной раковины словно вытягивают нить. Была на консультации у ЛОРа, она сказала, что это не по ее части, направила к неврологу. Он предположил остеохондроз. И такое то время иногда эти ощущения появлялись - проходили. В июне месяце случилась такая картина. В одни выходные начало болеть ухо, причем не внутри, а хрящ. Подумала, что продуло, стала закапывать ушные капли. Не помогло. Боль распространилась на всю правую сторону головы. Особенно болело место на шее под ухом. И прямо за ухом, место соединения уха с головой (простите за глупое примитивное изложение). Неделю очень болело, обезболивающее лишь немного облегчало боль. Невролог назначил уколы витамина В, вольтарен и мелоксикам. Физиотерапия. Стало легче, головные боли прошли. Но периодические боль в области ушной раковины и на шее под ухом появлялись. ЛОР врач посоветовал мне пропить комбилипен, т. к. он считает, что сухом все в порядке, скорее всего невралгия. После этого курса лечения все равно иногда появляется эта непрятная боль ушного хряща. Ноет и все. Обезболивающие (кеторол, пенталгин) немного успокаивают, но не снимают полностью. Сейчас уже на протяжении двух недель практические не проходящие неприятные болевые ощущения. Ноет ушная раковина (хрящ), неприятное ощущение то ли онемения, то ли боли головы за ухом, иногда простреливает боль в нижнюю челюсть. В самом начале опять было это ощущение словно нерв тянут из ушного хряща, а также когда мыла голову при массировании правой стороны головы возле уха были такое же ощущения вытягиваемой нити. Я в отчаянии! Хирург мне всю шею и голову пропальпировал, даже залез в рот, что-то смотрел за щекой, горло и т. д. ЛОР не видит патологии в своей области. Помогите!
Категория: Лор
Добавлен: 9 октября 2019 года

16 ответов

Здравствуйте! Сфотографируйте ушную раковину.
Оксана 2019-10-10 06:58
Оксана 2019-10-10 07:00
Оксана 2019-10-10 07:03
Прошла МРТ головного мозга, без патологии.
Оксана 2019-10-10 07:04
Оксана 2019-10-10 07:05
Оксана 2019-10-10 09:21
Не получается прикрепить заключение МРТ: МР-картина мелкой кисты шишковидной железы, признаков патологических изменений вещества мозга и мозжечка не выявлено.
По ОАК есть отклонения только в следующих показателях:
- Определение глюкозы 3,49 (норма 3,90-6,40)
- Средний объем тромбоцитов в крови 10,7 (норма 3,6-9,4)
- Гемоглобин общий 117 (норма 120-140)
Оксана 2019-10-11 12:50
С огромным нетерпением жду Вашего ответа!
Оксана 2019-10-11 13:12
На сегодняшний день состояние не улучшилось, побаливает ушная раковина, иногда даже внутри, болит голова за ухом, особенно под мочкой уха, отдает в шею, челюсть. Все справа. Неприятное ощущение онемения правой стороны лица, хотя чувствительность не пропала. Как бы онемела кожа головы справа, зудит.
Помогите мне, пожалуйста!
Подскажите, что делать дальше. Огромное количество походов по разным врачам, обследования не дают внятного ответа и помощи!
Здравствуйте! У вас типичная невралгия. Но! Её этиологии может быть вирусной природы? Не замечали ли вы высыпания в месте боли? Следует сдать кровь на герпес вирусы.
Оксана 2019-10-11 13:21
Нет, высыпаний никаких нет.
Сдам обязательно.
Что еще можете порекомендовать?
К какому специалисту обратиться?
Меня пинают со словами, что это не их епархия(
Сдайте кровь, если будут изменения, то следует проконсультироваться с инфекционистом. Если же анализ будет в норме, то следует искать хорошего невролога. Пока болезненные места можно смазывать местными противовоспалительными мазями.
Оксана 2019-10-11 13:38
Спасибо огромное!