Непроходящая боль

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, все началось с того, что после простуды в ухе появилось неприятное ощущение - ночью когда лежишь на правой стороне в из ушной раковины словно вытягивают нить. Была на консультации у ЛОРа, она сказала, что это не по ее части, направила к неврологу. Он предположил остеохондроз. И такое то время иногда эти ощущения появлялись - проходили. В июне месяце случилась такая картина. В одни выходные начало болеть ухо, причем не внутри, а хрящ. Подумала, что продуло, стала закапывать ушные капли. Не помогло. Боль распространилась на всю правую сторону головы. Особенно болело место на шее под ухом. И прямо за ухом, место соединения уха с головой (простите за глупое примитивное изложение). Неделю очень болело, обезболивающее лишь немного облегчало боль. Невролог назначил уколы витамина В, вольтарен и мелоксикам. Физиотерапия. Стало легче, головные боли прошли. Но периодические боль в области ушной раковины и на шее под ухом появлялись. ЛОР врач посоветовал мне пропить комбилипен, т. к. он считает, что сухом все в порядке, скорее всего невралгия. После этого курса лечения все равно иногда появляется эта непрятная боль ушного хряща. Ноет и все. Обезболивающие (кеторол, пенталгин) немного успокаивают, но не снимают полностью. Сейчас уже на протяжении двух недель практические не проходящие неприятные болевые ощущения. Ноет ушная раковина (хрящ), неприятное ощущение то ли онемения, то ли боли головы за ухом, иногда простреливает боль в нижнюю челюсть. В самом начале опять было это ощущение словно нерв тянут из ушного хряща, а также когда мыла голову при массировании правой стороны головы возле уха были такое же ощущения вытягиваемой нити. Я в отчаянии! Хирург мне всю шею и голову пропальпировал, даже залез в рот, что-то смотрел за щекой, горло и т. д. ЛОР не видит патологии в своей области. Помогите, пожалуйста!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 октября 2019 года

10 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-10 08:17
МРТ головного мозга не делали?
Оксана 2019-10-10 08:30
Делала, без патологии. Ещё делала УЗИ слюнных желез, тоже в норме. Только обнаружили лимфоузел как раз возле правого уха. Ыото заключения прилагаю
Оксана 2019-10-10 08:31
И ещё УЗИ лимфоузлов шеи
Оксана 2019-10-10 08:32
Прилагаю фото заключения
Оксана 2019-10-10 09:21
Не получается прикрепить заключение МРТ: МР-картина мелкой кисты шишковидной железы, признаков патологических изменений вещества мозга и мозжечка не выявлено.
По ОАК есть отклонения только в следующих показателях:
- Определение глюкозы 3,49 (норма 3,90-6,40)
- Средний объем тромбоцитов в крови 10,7 (норма 3,6-9,4)
- Гемоглобин общий 117 (норма 120-140)
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-10 11:53
После УЗИ ходили к Лору?
Оксана 2019-10-10 12:02
Запись в субботу. Только меня ЛОР уже раз 5 осматривал, слушал. И сказал, что не его сфера, отправил к неврологу.
В субботу иду к другому ЛОРу.
Я так устала! 2 ЛОРА, 4 терапевта, хирург, и никаких подвижек.
Может у Вас есть хоть какие-то предположения?
Помогите, пожалуйста!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-10 12:12
Похоже на нейропатия тройничного нерва. Начните принимать габапентин по 150 мг, 3 раза в день, дней 7. Если будет болеть то можно увеличить до 300 мг, утром и вечером, а днём 150 мг. Недели две принимайте, затем постепенно снижайте на 150 мг в день. Принимайте при отсутствии аллергии на лекарства.
Оксана 2019-10-10 12:13
Спасибо Вам огромное!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-10 14:18
Поправляйтесь!