Боль в голове и мышцах шеи и затылке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. С правой стороны сзади начиная от затылочной части головы, по плечу и где то в лопатке болят мышцы. Так же за ухом и перед ухом мышцы как будто напряжены так не особо беспокоят но когда трогаешь ощущения натянутости, а за ухом даже болезненные. Справа внизу на горле ощущаю дискомфорт и как будто что то давит. Болит голова. Боли тупые но почти постоянно голова болит а если не болит то немного как давит и когда трогаешь голову становиться лучше. И онемение челюсти.
Началось все с декабря 2018 вырвала зуб 5 верхний справа, прошли сутки-осталось ощущение онемения и ноящая боль, снова к стоматологу, почистил и говорит что осколочек был небольшой, дня 2 -3 может болеть. Боль ноящая продолжалась несколько дней. Выполняла все рекомендации врача. Боль ушла осталось чувство онемения на десне. Думала пройдет, в конце января почувствовала что онемела челюсть зубы стали чувствительные даже к воздуху и небо с этой стороны чуть онемело и начала оч. Болеть голова-к стоматологу. Сделал снимок сказал что все хорошо. А то что чувствительные зубы это кариес и голова от этого не будет болеть. Сходила к неврологу выписала нимесулид сказала что это от недосыпание, перенапряжения. Пропила -легче стало в конце марта сделала УЗИ сосудов головы и шеи, невролог выписала винпоцетин. В апреле Снова обратилась к неврологу она сказала пропить ещё курс нимесулид пропила толку нет. Решала идти к др неврологу- лечение расписала только у них без каких либо анализов сказала в других клиниках это ни делают. Я поняла что сходила бестолку. ЛОР рентген пазух носа, УЗИ шеи и щит. Железы все норм.
Подскажите к какому врачу идти с этой проблемой и какие ещё анализы пройти. Может МРТ головы? Шеи? Да, пила ещё медокалм невролог выписала тоже эффекта нет. Голова болит и как будто давит виски и затылок в основном справа. Возможно ли такое состояние от переодических недосыпов, нервного напряжения (очень впечатлительная, любую проблему принимаю близко к сердцу)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-11 05:25
Здравствуйте.

По одним жалобам без осмотра и результатов обследования причину Ваших симптомов установить сложно. Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника и желательно прочесть данные УЗИ сосудов головы и шеи. Противовоспалительное лечение включает следующие препараты: Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамма по 1 таб. 1 раз в день после завтрака, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-3-х недель. Местно вольтарен гель втирать в шейную область позвоночника 2 раза в день, в течении 14 дней.