Нужно ли удалять фиброаденому 9,7 мм на 4,1 мм

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, делала узи молочных желез 3 года назад., до родов(полтора года назад). Патологий не было. Сегодня решила снова провериться, хотя никаких уплотнений в груди сама не чувствую. Но на узи врач-узист обнаружила фиброаденому 9,7 мм на 4,1. Я сразу же обратилась к маммологу. Она сказала, что это может быть галактоцеле или фиброаденома. Для уточнения диагноза она повторно провела узи и сделала пункцию. Атипичных клеток нет, по словам врача, пункция хорошая. Врач говорит, что нужно просто наблюдать, оснований удалять нет. Прочитала, что есть опасный вид-листовидная фиброаденома, которая может перерождаться в злокачественную. Как ее отличают от безобидных фиброаденом? Пункция и узи Позволяют выявить опасную листовидную фиброаденому? Нужно ли мне три месяца принимать Мастодинон? Не успела задать вопросы врачу, тк когда уходила, результаты пункции не были готовы. Звонила и узнала их позднее. Пожалуйста, дайте совет, нужно ли удалять фиброаденому. И если нет, то каковы дальнейшие действия?
Теги: фиброаденома молочной железы 9 мм
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

12 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 06:18
Здравствуйте!
Как ее отличают от безобидных фиброаденом? - по наличию атипичных клеток в цитограмме и неправильной формы по УЗИ или маммографии.
Пункция и узи Позволяют выявить опасную листовидную фиброаденому? - да.
Нужно ли мне три месяца принимать Мастодинон? - можно, но бессмысленно, так как фиброаденомы только удаляют.
И если нет, то каковы дальнейшие действия? - пока она маленькая у вас и достаточно ее наблюдать. Через 3 месяца повторите УЗИ молочных желез. Если она увеличиться, то это и будет показанием к удалению.
Платная консультация
Елизавета 2017-09-13 23:12
Спасибо большое за подробный ответ! В ходе узи так же выявили увеличенный лимфоузел в правой подмышке 18 на 7 мм. Маммолог пропальпировала и сказала, что его увеличение никак не связано с фиброаденомой. И подозрений он не вызывает. По ее словам, лимфоузлы должны быть у человека) Есть вероятность, что он вызван прививкой адсм, сделанной в правое плечо за 2 дня до узи. Рука сильно болела. Но я стала читать в интернете, почему лимфоузлы могут увеличиваться, вычитала множество самых страшных диагнозов. И нащупала еще один лимфоузел с левой стороны шеи, как эластичная фасолина мм 7 максимум. Две недели побаливает горло, может с этим связано. Есть еще два симментичных лимфоузла по обеим сторонам шеи, они совсем крохотные. Раньше никогда их не чувствовала, тк дурная мысль выискивать на себе лимфоузлы меня не посещала. На всякий случай обратилась к хирургу. Он пропальпировал и сказал, что узел маленький и никак не беспокоит, поэтому он бы ничего не стал предпринимать. Особенно сейчас, тк у меня орви и болит горло. Могут ли лимфоузлы, которые я чувствую в районе шеи, быть просто моей особенностью? Может они чувствуются, тк нет жировой прослойки (рост 160, вес 45) 3 недели назад сдавала общий анализ крови и биохимию(но если верить интернету при лимфогранулематозе анализы первое время могут быть в норме) Фото прикрепляю. Так же прикрепляю фото заключения узи. Реактивно воспалительно измененный л/узел значит, что изменении произошло по причине попадания вируса (прививка) или бактерии (купалась после прививки в бассейне на след день) Онкология исключается? Есть ли основание сделать биопсию лимфоузла на шее и под мышкой? Большое спасибо заранее за Вашу помощь!
Елизавета 2017-09-13 23:21
Фото анализов
Елизавета 2017-09-13 23:22
Биохимия в прикрепленном фото. Соэ 5
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-14 07:14
Могут ли лимфоузлы, которые я чувствую в районе шеи, быть просто моей особенностью? - нет, они у вас по причине ОРВИ и не как не связаны с молочными железами, а вот подмышечные наоборот связаны по причине мастопатии.
Но если верить интернету при лимфогранулематозе анализы первое время могут быть в норме - так и подумал с самого начала, что вы сразу начнете у себя подозревать лимфому, которой у вас в принципе быть не может, так как для этого должны быть симптомы, которых вы не назвали и пакеты лимфоузлов до 5-6 см, а то и более, болезненные, а не единичные, как у вас. Можете отключить свой интернет, он бесполезен вообще, так как вводит в вас смятение, ужас и отчаяние, после прочитанного сразу хочется наложить на себя руки. Живите нормальной жизнью, а не жизнью каких-то идиотов, которые пишут кабы что.
Онкология исключается? - никакой вирус или бактерия в него не попали. Реактивный или гиперплазированный значит увеличенный, не более того. Лимфоузлы увеличиваются по причине воспалительного процесса и продуктов жизнедеятельности бактерий или вирусов, когда часть из них погибает. Ни какой онкологии у вас нет, хватит все время читать глупости.
Есть ли основание сделать биопсию лимфоузла на шее и под мышкой? - ни кто вам в маленькие лимфоузлы без причины лезть не будет, иначе потом наберетесь проблем еще больше.
Анализы у вас идеальные, хоть сейчас в космос. По УЗИ у вас мастопатия, вот ее и нужно лечить + проверить уровень гормонов крови, так как причиной мастопатии является гормональный сбой.
Платная консультация
Елизавета 2017-09-14 11:26
Большое спасибо за ответ! Жаль не успела его прочитать до того, как Пошла на узи лимфоузлов. Оказывается, это надключичная зона. И обнаружили сразу 4 лимфоузла с одной стороны и один с другой, максимальный размер 10 мм (это именно тот лу, который я нащупывала, другие не чувствуются) Под мышкой лу уменьшился, стал 13 вместо 18 (связываю его с прививкой адсм сделанной в ту руку). Лу меня не беспокоят, безболезненные. Напрягает только, что надключичные, значит с горлом не связаны. Возникает вопрос, а с чем тогда? Узистка сказала, что необходимости идти ко врачу нет. Разделяете ли вы ее мнение? Или же 4 лимфоузла надключичных стоит Показать онкологу? К маммологу пойду планово через 3 мес, перед этим сдам гормоны. Но мастопатия не беспокоит, месячные через 3 дня, но грудь мягкая безболезненная, хотя до родов всегда чувствовала ее во второй половине цикла. Заранее благодарю за ответ!
Елизавета 2017-09-14 11:34
Выделила лимфоузел, который нащупывается, на фото йодом. Он действительно надключичный? Или все-таки шейный? И есть ли принципиальная разница? Так ли страшно увеличение именно надключичных? Или же это страшилка из интернета?
Елизавета 2017-09-14 11:35
Краснота вокруг узла-след от пластыря
Елизавета 2017-09-14 12:58
Перечитала заключение, слева не 4, а только 3 узла, один 6 на 3. Это наверно даже норма?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 10:28
Возникает вопрос, а с чем тогда? - а вы сами их прощупываете? Не думаю, а вот по УЗИ могут найти у любого здорового человека в норме.
Узистка сказала, что необходимости идти ко врачу нет. Разделяете ли вы ее мнение? - вполне, так как она знает и понимает о чем говорит.
Или же 4 лимфоузла надключичных стоит Показать онкологу? - ваше право.
Он действительно надключичный? Или все-таки шейный? - это группа передних шейных лимфоузлов, а не надключичных.
И есть ли принципиальная разница? - кончено есть, так как это абсолютно разные зоны.
Так ли страшно увеличение именно надключичных? Или же это страшилка из интернета? - байка, миф, страшилка, сказка, ужастик, жуть, вымысел, как хотите это называйте, но это все одно и тоже. Просто кто-то один пустил пыль в глаза людям и теперь весь мир ищет эти лимфоузлы у себя.
Это наверно даже норма? - норма до 1.5 см.
Платная консультация
Елизавета 2017-09-20 19:59
Очень-очень благодарна Вам за подробный ответ. По поводу лимфоузлов успокоилась окончательно, если они шейные, значит просто нужно долечить горло. Летом переболела ангиной, с тех пор периодически беспокоит.
Я забрала результат пункции молочной железы: на фоне эритроцитов группы и отдельные клетки кубического эпителия с признаками пролиферации. Напомню, что по узи фиброаденома 9 на 4 мм. Является ли наличие пролиферации (насколько я понимаю, этот термин говорит о росте клеток) показанием к удалению фиброаденомы? Нашла тревожную информацию в интернете о пролиферативной мастопатии, якобы это предраковое состояние. Врач мне сказала, что все у меня хорошо, нужно просто наблюдать. Но мне хочется узнать Ваше мнение. Заранее спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-21 07:12
Является ли наличие пролиферации (насколько я понимаю, этот термин говорит о росте клеток) показанием к удалению фиброаденомы? - да и нет, тут больше зависит от размера опухоли. Как правило, если она менее 1.0 см, то ее не трогают. Поэтому пока ее можно понаблюдать и через 3-6 месяцев выолнить контроль по УЗИ. Если подрастет, то можно будет ее удалить.
Нашла тревожную информацию в интернете о пролиферативной мастопатии, якобы это предраковое состояние - неудивительно, что вы сразу полезли в интернет. Такой мастопатии и нет вовсе. При любой мастопатии будет пролиферация. Так что выкиньте эту ненужную информацию из головы. Все у вас будет хорошо.