Гипоэхогенное образование в паховой области!

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у моей мамы,55 лет, вскочила шишка с левой стороны в паховой области, не на лимфоузле, а ниже, где сухожилие. Никак не беспокоит, цвет кожи не изменён, не болит. Но за пару месяцев, как ей показалось, немного увеличилась в размере. Пошла к хирургу и тп отправила ее на УЗИ, потом у онкологу, хотя сама сказала что на онкологию не похоже, но стоит с результатами УЗИ показаться.
Провели УЗИ, собрали целый консилиум, не смогли понять что это: на расстоянии 1,5мм под кожей гипоэхогенное образование овальной формы 0,9х0,3см без кровотока капсула несколько уплотнена. Узи признаки кисты?
Сказали, гуляйте ничего страшного само рассосётся. Но раз она стала больше, рассосётся ли? Очень прошу совета у Вас. Снимок УЗИ прилагаю
Теги: атерома в паховой области, гипоэхогенное образование в селезенке, гипоэхогенное образование под кожей
Категория: Онколог
Добавлен: 9 августа 2018 года

16 ответов

Ася 2018-08-09 15:06
Здравствуйте, у моей мамы,55 лет, вскочила шишка с левой стороны в паховой области, не на лимфоузле, а ниже, где сухожилие. Никак не беспокоит, цвет кожи не изменён, не болит. Но за пару месяцев, как ей показалось, немного увеличилась в размере. Пошла к хирургу и тп отправила ее на УЗИ, потом у онкологу, хотя сама сказала что на онкологию не похоже, но стоит с результатами УЗИ показаться. Провели УЗИ, собрали целый консилиум, не смогли понять что это: на расстоянии 1,5мм под кожей гипоэхогенное образование овальной формы 0,9х0,3см без кровотока капсула несколько уплотнена. Узи признаки кисты? Сказали, гуляйте ничего страшного само рассосётся. Но раз она стала больше, рассосётся ли? Очень прошу совета у Вас. Снимок УЗИ прилагаю
Добрый день. Учитывая результа ты УЗИ даное образование вероятней всего киста. Иногда кисты могут увеличиваться в размерах, иногда сами рассасываются. Учитывая небольшой размер кисты 0.3× 0.9см потребности удалять в данный момент нет. Можете понаблюдать в течении месяца. Если будет увеличиваться в размерах -нужно будет удалить.
Ася 2018-08-09 15:25
Спасибо огромное за ответ. Вот ещё мама говорит, что раньше она была больше похожа на шарик, а сейчас стала более плоское, как бы прилепленна к коже. Так киста может себя вести?
Киста может меняться в своей форме и размере, в зависимости от количества жидкости в ней.
Ася 2018-08-09 15:36
Спасибо Вам сердечное за развёрнутый ответ.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ася 2018-08-12 02:41
Я дико извиняюсь, и ещё один вопрос-много всего прочла, а вот так не могут выглядеть метастазы?
Это новообразование как будто к коже приклеено. Т. е это будто и есть кожа, даже не знаю как правильно объяснить. На этом месте, где эта шишка, на сухожилии или как это называется место правильно нет ничего. Откуда это взялось.? мама принимает гормональный препарат, для облегчения симптомов климакса. Это могло как то повлиять?
По Вашему мнению стоит ли проводить дополнительные диагностики? Если да, то какие?
По даным УЗИ оснований пологать что это метастаз нету. В даный момент дополнительных обследований делать не надо. Следует сделать УЗИ образования в динамике.
Ася 2018-08-12 17:20
Хорошо, спасибо большое ещё раз.
Ася 2018-08-14 09:12
Здравствуйте Юлия Владимировна! К онкологу записаны на завтра, но вот вопрос не даёт покоя,2 дня назад эта шишка припухла и начала ныть, при пальпации есть боль, локализуется в одной точке. Так может себя вести киста?
Если она воспаляется -такое возможно.
Ася 2018-08-14 22:33
Огромное спасибо Вам за терпение:) очень надеюсь, что всё это киста «балуется» и все переживания зря.
Обращайтесь, если возникнут еще вопросы.
Ася 2018-08-16 23:49
Юлия Владимировна, вчера мама была на очном приеме у онколога. Ей сказали, что это атерома и отправили к хирургу вырезать. Сегодня хирург амбулаторно вырезала ей это новообразование-сказала, что это атерома и липома, в общем все вместе.
Нужно ли это было отправлять на гистологию?
Мама говорит, что медсестра спросила у доктора, но та вроде сказала, что там и так всё понятно.
Как вы считаете, это ошибка? И нужно ли в обязательном порядке было отправлять на анализ?
Заранее спасибо Вам за отзывчивость и терпение.
Все удаленные образования должны в обязательном порядке отправлять на гистологическое исследование.